Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Независимые трейдеры отказались продавать бензин с НПЗ

Чтобы стимулировать нефтяные компании и правительство к «разморозке» цен на бензин, независимые трейдеры отказались продавать нефть со станций отправления НПЗ
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

Члены некоммерческого партнерства СПТР, объединяющего трейдеров нефтепродуктов, решили отказаться от продажи бензина с базисов (станций отправления) нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) крупных нефтяных компаний, говорится в сообщении организации, поступившем в РБК.

«Совет по товарным рынкам» (СПТР) объединяет семь компаний, на которые приходится 35% всего биржевого оборота и 80% всех вторичных продаж, а также владельцев АЗС и промышленные предприятия.

«НП «СПТР» приняло решение полностью прекратить вторичные продажи на базисах НПЗ», — говорится в сообщении.

Члены объединения решили, что не будут продавать бензин с базисов НПЗ, пока действует соглашение между правительством и вертикально-интегрированными нефтяными компаниями по заморозке цен на бензин. «Соглашение о временном ограничении цен должно быть именно временным, и следует предпринять системные меры для скорейшего и досрочного окончания действия данного соглашения», — подчеркивается в сообщении.

Владельцы АЗС заявили о потере бюджетом ₽100 млрд из-за недозагрузки НПЗ
Бизнес
Московский НПЗ

В конце октября крупные нефтяные компании («Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и др.) пообещали правительству до конца года соблюдать достигнутую ранее договоренность о заморозке цен на топливо на уровне мая 2018 года. Взамен правительство отложило повышение акциза на бензин и прописало меры по поддержке нефтяных компаний в законопроект о «налоговом маневре».

​Заморозка цен на топливо существенно ударила по независимым трейдерам и владельцам АЗС, которые ранее жаловались Медведеву, что соглашение угрожает им банкротством.

Угроза для АЗС: о чем трейдеры попросили Медведева
Бизнес
Фото:Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Тем не менее в конце октября нефтяники согласились продлить заморозку цен на бензин до конца года.

По данным РБК, одним из параметров соглашения стало обязательство Федеральной антимонопольной службы, Центробанка и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи предложить изменения в правилах биржевой торговли нефтепродуктами, которые включат предквалификацию участников торгов: до 31 марта 2019 года на них будут допускаться только сети АЗС и конечные промышленные и сельскохозяйственные мелкооптовые потребители. Как поясняется в протоколе, это делается «для исключения спекулятивных сделок на внутреннем рынке нефтепродуктов». Трейдеры опасаются, что запрет участвовать в торгах на полгода «убьет» бизнес владельцев независимых АЗС.

Трейдерам не наливать: зачем власти решили ограничить торговлю бензином
Бизнес
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

«Совет по товарным рынкам» (СПТР) в своем письме особо предостерегает от госрегулирования цен на топливо и от идеи ограничить доступ независимых трейдеров на биржу. «Монополисты — главные противники биржи, конкуренции и свободного рынка. Биржа — основа конкурентного рынка, она не может существовать в условиях дискриминационного доступа и фиксированных цен», — говорится в заявлении торгового союза.

Если независимых трейдеров отстранят от участия в биржевых торгах, вертикально-интегрированные нефтяные компании будут опираться на фиксированные цены и «будут сами определять, кому и сколько можно отпустить товара, а кому нет», предупреждает СПТР. При этом система планирования и инфраструктура ведущих нефтяных компаний все равно не позволит снабжать все регионы России из-за низкой рентабельности или угрозы санкций (из-за продажи бензина в Крыму). Способами борьбы с высокими ценами на бензин СПТР видит насыщение рынка, увеличение его ликвидности и создание срочного рынка.

За ограничения на продажу трейдерами нефтепродуктов с базисов НПЗ ранее выступали Российский топливный союз и компания «Роснефть». Если такие ограничения вступят в силу, то, например, с заводов «Роснефти» бензин сможет продавать только сама нефтяная компания и ее структуры, а трейдеры такую возможность потеряют, пояснял один из собеседников РБК. 

По словам президента РТС Евгения Аркуши, «конечный потребитель хочет покупать бензин у производителя и по ценам производителя, а не у посредников по завышенным ценам». Он считает, что введение таких ограничений поможет снизить волатильность биржевых цен на топливо.

РБК направил запросы в пресс-службы ФАС и ЦБ по поводу возможности полного запрета на участие трейдеров в торгах топливом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46