Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии ,  
0 

Какие предприятия Киргизии объявили о приостановке работы. Главное

Нападениям мародеров подверглись офисы и производственные площадки нескольких компаний, Нацбанк Киргизии рекомендовал коммерческим банкам приостановить работу и усилить меры безопасности
Протесты после парламентских выборов в Бишкеке
Протесты после парламентских выборов в Бишкеке (Фото: Владимир Воронин / AP)

Массовые протесты, которые начались в Киргизии 5 октября после подведения предварительных итогов парламентских выборов, привели к приостановке работы многих предприятий и учреждений. 6 октября Нацбанк Киргизии рекомендовал всем коммерческим банкам и финансово-кредитным организациям страны временно закрыть офисы и усилить меры безопасности.

  • После этого президент Союза банков Киргизии Анвар Абдраев заявил, что банки изъяли наличные средства из банкоматов и отключили аппараты. Необходимость такой меры Абдраев объяснил тем, что во время протестов в 2005-м и 2010-м годах банкоматы часто взламывали.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

  • Нападениям уже подверглись офисы и производственные мощности ряда компаний. Например, золотодобывающая компания «Альянс Алтын» сообщила о несанкционированном проникновении неизвестных лиц на ее месторождение «Джеруй». По данным компании, все работы на участке приостановлены до стабилизации обстановки, портал 24.kg сообщает, что напавшие разграбили склад и подожгли здание золотоизвлекательной фабрики.
  • «Джеруй» — второе по величине месторождение золота в Киргизии. Лицензия на его разработку обошлась структурам Мусы Бажаева в $100 млн. В проект уже вложено более $380 млн. Из-за беспорядков прервана пусконаладка обогатительного предприятия (готовность Таласского золоторудного комбината на конец сентября составляла 97%, сообщил источник в группе «Альянс»).
  • СМИ сообщают и о нападениях на другие объекты золотодобывающей отрасли — месторождения Джамгыр и Терексай и завод ОАО «Кыргызалтын» в городе Кара-Балта. Нападению подвергся и офис «Кыргызалтына» в Бишкеке, однако пресс-служба компании сообщила, что рейдеров удалось вытеснить из здания.

Захват парламента и отмена итогов выборов в Киргизии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

  • Одновременно компания KAZ Minerals сообщила о приостановке работ на месторождении Бозымчак. В 2019 году на Бозымчаке (принадлежит Kaz Minerals) было добыто 1 081 тыс. тонн руды и произведено 7,3 тыс. тонн меди и 41 тыс. унций золота. Добыча на этом руднике ведется открытым способом, здесь ежегодно добывается до одного миллиона тонн руды.
  • В Нарынской области приостановлена работа угольного месторождения Кара-Кече, разработку которого ведет госпредприятие «Кыргызкомур». Портал Kabar сообщает, что филиал «Кыргызкомура» в Жумгальском районе Нарынской области был захвачен толпой неизвестных примерно в количестве 100 человек. В компании сообщили, что нападавшие похитили выручку от продажи угля, а захват запасов сырья может негативно отразиться на предстоящем отопительном сезоне. Пресс-секретарь ГП «Кыргызкомур» Зоотпекова Жийдегуль подтвердила РБК, что филиал предприятия был захвачен неизвестными. «Нападавшими были отобраны у работников кассы филиала денежные средства и выручка от реализации угольной продукции на сумму более полумиллиона сом. А также вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию директора филиала, главного инженера и требуют смены всего руководства. В то же время отмечается, что многие машины выезжают без документов, без оформления и без оплаты», — рассказала представитель «Кыргызкомура».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27