Перейти к основному контенту
ВЭФ-2024⁠,
0

Алиханов поспорил с Трутневым о замене подрядчика самолета «Байкал»

Алиханов исключил ускорение проекта самолета «Байкал» после смены подрядчика
Алиханов считает, что смена подрядчика самолета «Байкал» приведет к судам и штрафам, что в итоге затянет сроки реализации проекта. Первые поставки ЛМС-901 перенесли на 2026 год из-за импортозамещения двигателя и винта
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Сроки создания самолета «Байкал» (ЛМС-901) затянутся в случае смены подрядчика, заявил глава Минпромторга России Антон Алиханов. Ранее с такой инициативой выступил вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Смена подрядчика на данном этапе не ускорит, а, напротив, затянет срок реализации проекта. Кроме того, процедура неминуемо будет включать судебные разбирательства и штрафы. Конечным результатом будет необходимость проведения новых конкурсных процедур и серьезное ухудшение финансового положения производителя, который, помимо реализации гражданских проектов, является также исполнителем в рамках ГОЗ», — сказал он.

Министр добавил, что это также потребует проведения новых конкурсных процедур и серьезно ухудшит финансовое положение производителя, который одновременно с реализацией гражданских проектов является исполнителем гособоронзаказа.

Трутнев говорил, что для ускорения создания самолетов «Байкал» «надо вернуться на несколько шагов» и «искать талантливых людей на Руси».

Ранее президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума попросил ускорить разработку самолета «Байкал» и запустить его «в серийное производство уже в ближайшее время». Алиханов подчеркнул, что этот вопрос находится на особом контроле Минпромторга и Минтранса.

Путин поручил ускорить запуск производства самолета «Байкал»
Экономика
Самолет ЛМС-901 «Байкал»

ЛМС-901 «Байкал» — легкий многоцелевой самолет. Он предназначен для выполнения широкого спектра авиационных работ и использования на местных воздушных линиях. Самолет оснащен одним турбовинтовым двигателем и рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или до 2 т груза на дальность 1,5–3 тыс. км. Разработчик и производитель ЛМС-901 — АО «Уральский завод гражданской авиации». «Байкалы» должны заменить устаревшие Ан-2.

Сроки сдачи ЛМС-901 сдвинули с 2025 на 2026 год, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров. По его словам, изначально проект был рассчитан на использование иностранных двигателя и винта, а теперь эти составляющие нуждаются в импортозамещении.

При этом в мае сроки поставок «Байкалов» уже корректировались — их перенесли с 2024 на 2025 год, а объем госпрограммы сократили до выпуска 139 самолетов.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Военные США показали на видео захват танкера Olina в Карибском море Политика, 18:17
Бывший президент Южной Кореи оказался под угрозой смертной казни Политика, 18:13
Во Флоренции отменили выступления балерины Захаровой и скрипача Репина Политика, 17:59
Матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 17:54
«Яндекс Карты» из-за снегопада окрасили участок МКАДа в черный цвет Общество, 17:47
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Бастрыкин затребовал доклад по сносу здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 17:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Черногорский легионер покинул клуб РПЛ Спорт, 17:08
NYT узнала о массовом «побеге» танкеров из вод Венесуэлы от США Политика, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Чемпион КХЛ расторг и заключил новое соглашение с Радуловым Спорт, 16:45
Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Брисбене Спорт, 16:19
Лукашенко вместе с сыном и собакой вышел на уборку снега. Видео Общество, 16:02
Reuters узнал о захвате пятого танкера из-за венесуэльской нефти Политика, 15:53