Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Часть делегации «Росатома» не попала в Лондон из-за проблем с визами

Несколько топ-менеджеров «Росатома» не смогли посетить отраслевой симпозиум в Лондоне из-за проблем с визами. В мероприятии планировалось участие около 50 делегатов, проблемы возникли у шести-семи, говорят источники РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Топ-менеджеры без виз

Несколько топ-менеджеров госкорпорации «Росатом» и ее «дочек» не смогли посетить ежегодный симпозиум Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association), который проходит 5–7 сентября в Лондоне, потому что посольство Великобритании не выдало им визы. Об этом РБК рассказали несколько источников, близких к участникам симпозиума.

Собеседник, близкий к организаторам симпозиума, сообщил РБК, что в мероприятии планировалось участие около 50 делегатов из числа руководителей «Росатома» и входящих в него предприятий. По его словам, проблемы с британской визой «возникли у шести-семи топ-менеджеров госкорпорации». Они подавали документы в посольство заблаговременно — за полтора месяца, добавил он.

Другой собеседник РБК сказал, что знает о сложностях с получением визы у двух топ-менеджеров, не исключив «банальной бюрократии».

Собеседники РБК не назвали имена топ-менеджеров, которые планировали, но не смогли посетить мероприятие. Представитель «Росатома» от комментариев отказался.

«Росатом» является одним из спонсоров симпозиума. Среди выступающих на конференции от «Росатома» в программе заявлены первый заместитель генерального директора Кирилл Комаров и президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов. Оба уже приехали на симпозиум, сообщили источники РБК. Комарова в апреле 2018 года избрали председателем совета управляющих Всемирной ядерной ассоциации.

Пресс-служба ассоциации не предоставила РБК список всех делегатов.

По словам двух собеседников РБК, на симпозиум смогли поехать только те топ-менеджеры, у которых уже были многократные визы (представитель «Росатома» это не комментирует). Другой источник РБК сообщил, что несколько топ-менеджеров в августе получили британские визы.

Представитель британского посольства в Москве заявил РБК, что в соответствии с национальным законодательством дипмиссия не может предоставить данные по выдаче виз. Если заявители получили отказ, причина будет названа при возврате паспорта, сказал он. В остальных случаях посольство никогда не комментирует отдельные визовые заявления или процесс их рассмотрения.

Политические причины

Источник РБК, близкий к участникам Всемирной ядерной ассоциации, заявил, что причины задержки виз политические — на фоне скандала вокруг отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в котором Лондон обвинил российские власти.

5 сентября Королевская прокуратура Великобритании сообщила, что считает подозреваемыми в этом отравлении Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британские силовики называют сотрудниками военной разведки.

«Это беспрецедентный случай: топ-менеджеры из делегации «Росатома» остались без визы и не смогли посетить знаковое в атомной сфере событие», — говорит собеседник РБК. 

В связи с высылкой из России 23 британских дипломатов, которая последовала после скандала с отравлением Скрипалей, посольство Великобритании рекомендует начинать оформление виз заблаговременно, как минимум за полтора месяца до даты предполагаемой поездки. При ускоренном рассмотрении посольство не гарантирует соблюдения пятидневного срока: «сроки могут измениться в зависимости от сезонной загруженности», сообщается на его сайте. 

«Для некоторых руководителей госкорпорация оплачивала ускоренное рассмотрение документов, которое сокращает сроки с 15 рабочих дней до пяти, и даже запрашивали в середине августа британское посольство», — говорит один из источников РБК. В британском посольстве заявителям сообщили, что решение принято, но ни отказа, ни визы они так и не получили, добавил он.

В августе российское посольство в Великобритании также жаловалось на искусственное затягивание выдачи виз его новым сотрудникам. Дипломаты и технические сотрудники посольства России в Великобритании с начала года не могут получить британские визы, сообщалось на сайте российской дипмиссии.

Абрамович без визы

С проблемами в получении британской визы в мае столкнулся российский бизнесмен Роман Абрамович. Речь шла также не об отказе в выдаче визы, а о затянувшемся рассмотрении документов. В итоге бизнесмен получил гражданство Израиля: теперь он сможет въезжать в Великобританию, не обращаясь за визой, но не более чем на шесть месяцев.

Созданная в 2001 году в Лондоне ​Всемирная ядерная ассоциация объединяет 170 компаний, работающих в атомной отрасли и отвечающих за 70% мировой ядерной энергетики. На этот симпозиум обычно приезжали главы топливных структур «Росатома» — ТВЭЛ и Tenex, урановой «дочки» АРМЗ и международных подразделений госкорпорации. Будут ли они участвовать в симпозиуме в этом году, представитель «Росатома» не сказал.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17