Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Nikkei узнала о планах Nissan перенести часть производства в США

Nikkei: Nissan рассматривает перенос части производства в США из-за пошлин
Nissan может перенести часть производства в США, чтобы избежать таможенных пошлин, пишет Nikkei. Помимо прочего, автоконцерн намерен частично отменить запланированные сокращения на заводе в Теннеси, где собирают SUV Rogue
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Японский автоконцерн Nissan Motor рассматривает возможность перенести часть производства в США, чтобы избежать новых таможенных пошлин, которые ввела администрация президента Дональда Трампа, передает Reuters cо ссылкой на газету Nikkei.

По ее данным, уже летом Nissan планирует сократить производство на заводе в японской префектуре Фукуока, где собирают популярные на американском рынке внедорожники Rogue.

Как отмечает Nikkei, автоконцерн также частично отменит запланированное сокращение производства в США. В частности, речь идет о заводе в штате Теннесси, где собирают Rogue. Nissan намерен сохранить там продолжительность смен, хотя планировал вдвое сократить производство на фоне снижения продаж.

Автомобили Nissan производят для американского рынка в Мексике и Японии. Ранее автоконцерн приостановил заказы для США на две модели Infiniti — внедорожники QX50 и QX55. Они выпускаются на заводе в Мексике.

В 2024 году Nissan продал около 920 тыс. автомобилей в США, из которых около 16% были экспортированы из Японии, сообщает Nikkei. Запланированный перенос производства может иметь негативные последствия для местного бизнеса, пишет газета.

Трамп ввел пошлины до 50% для «друзей и для врагов». Главное
Экономика

2 апреля Трамп объявил о введении пошлин от 10 до 50% в отношении 185 стран, объяснив это необходимостью восстановления экономики США. Республиканец добавил, что в последние годы Соединенные Штаты «подвергались разграблению, насилию и расхищению нациями, близкими и далекими, как друзьями, так и врагами». В частности, пошлины на импорт автомобилей и автозапчасти составили 25%. Наибольшие тарифы — в 50% — затронули Лесото и заморские территории Франции Сен-Пьер и Микелон. По данным Bloomberg, состояние 500 богатейших людей планеты сократилось на $208 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23