Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минсельхоз начал распределять объемы поставок сахара

У каждого завода теперь будет квота на изготовление и дальнейшую продажу товара рознице, сообщил источник «Известий» на рынке. В Минсельхозе сказали, что работают над распределением объемов поставок сахара
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Минсельхоз вместе с производителями начал работу по распределению объемов поставок сахара, сообщили «Известиям» в ведомстве.

Там уточнили, что участники рынка сахара работают с ретейлом как напрямую, так и через посредников. Ранее ретейлеры уже проинформировали участников рынка о своих потребностях, отметили в министерстве.

О том, что власти возьмут на себя контроль за поставками сахара, рассказали два источника на рынке, пишет издание. По словам одного источника  в отрасли теперь между производителями распределяются квоты на изготовление сахара-песка: предприятия будут ежемесячно вырабатывать тот объем продукции, который Минсельхоз установил адресно для них. Этот норматив складывался из двух составляющих: потребностей розницы на каждой конкретной территории и информации об объемах, которые предприятия вырабатывали до этого момента.

По словам собеседника, ориентировочный план поставок сахара для всей страны Минсельхоз составлял на основе данных крупных федеральных и региональных сетей об их потребностях в продукции и сведений о среднем ежегодном потреблении сахара на душу населения. Также учитывалось мнение местных властей, которые сообщили, какой объем нужен для несетевой розницы и малых торговых предприятий. 

«Союзроссахар» обвинил ретейлеров в создании искусственного дефицита
Экономика
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) «Известиям» сказали, что находятся в процессе согласования новых договоров. 

1 апреля газета «Известия» со ссылкой на свои источники сообщила, что крупные торговые сети в течение недели не могли закупить сахар по фиксированной цене, так как заводы отказывали в поставках в ожидании субсидий от государства.

В Минсельхозе ситуацию на рынке сахара сочли стабильной и не увидели рисков дефицита сладкой продукции. В Федеральной антимонопольной службе также не подтвердили информацию о перебоях в закупках сахара. 

В декабре прошлого года правительство приняло постановление, которое должно было помочь стабилизировать цены на базовые продукты — сахар и масло. Тогда же с крупнейшими поставщиками и ретейлерами были заключены договоры на их поставку. В конце марта нынешнего года правительство продлило заморозку цен на сахар до 1 июня.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37