Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Аэрофлот» опроверг предложение ввести платную регистрацию в аэропорту

Ранее сообщалось, что перевозчик предложил исключить из авиационных правил обязательную регистрацию в аэропортах и дать пассажирам выбор, делать это у стойки или онлайн. В компании заявили, что сейчас этот вопрос не обсуждается
«Аэрофлот» AFLT ₽69,28 -0,23% Купить
Фото: Павел Бедняков /  РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Инициатива об исключении регистрации в аэропорту из тарифа на перевозку пассажиров и введении платной процедуры сейчас не обсуждается. Об этом заявил РБК представитель «Аэрофлота» Михаил Демин.

«Речь шла об исключении из тарифа стоимости регистрации в аэропорту. Сегодня, с одной стороны, тариф включает регистрацию на стойке, с другой, все больше людей пользуются онлайн-регистрацией», — сказал он.

5 марта «Известия» со ссылкой на два источника в крупных авиакомпаниях писали, что «Аэрофлот» направил Минтрансу предложение ввести платную регистрацию на рейсы в аэропортах для всех воздушных перевозчиков.

«Аэрофлот» предложил сделать регистрацию в аэропортах платной
Бизнес
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

Представитель авиакомпании добавил, что инициатива соответствует мировой практике, и для пассажиров лоукостеров снижение тарифа даже на 150 руб. при регистрации онлайн важно.

«Для полносервисных же компаний, таких как «Аэрофлот», регистрация на стойке — часть обычного сервисного цикла, для них инициатива не актуальна, не рассматривалась и не рассматривается», — пояснил Демин.

Представитель Минтранса сообщил РБК, что власти не принимали никаких решений по поводу возможного введения платной регистрации на рейсы в аэропортах.

Инициатива предполагала поправки в федеральные авиационные правила (ФАП), из них предлагалось убрать обязательство перевозчика включать в тариф регистрацию в аэропорту. В Росавиации увидели в этом социально негативные риски.

«Известия» писали, что предложение «Аэрофлота» даст возможность для пассажиров выбрать, проходить регистрацию в аэропорту за деньги или делать это бесплатно онлайн. В последнем случае стоимость билета снизится на сумму расходов компаний по регистрации пассажира на рейс.

В «Аэрофлоте» объяснили предложение ввести «негарантированный» тариф
Бизнес
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В конце февраля «Аэрофлот» предложил ввести «негарантированные тарифы» на перевозку пассажиров, при которых авиакомпании смогут в одностороннем порядке менять дату, рейс, маршрут перелета и класс обслуживания. Если перевозчик за две недели до отправления не предупредит пассажира об изменениях, то он должен будет выплатить ему компенсацию за неудобства.

Таким образом авиакомпания захотела снизить стоимость билетов — в среднем использование «негарантированного тарифа», по оценкам «Аэрофлота», могло уменьшить цену на 2%. Позже в компании сообщили, что эта инициатива прорабатывалась в период пандемии из-за неопределенности по поводу возобновления перелетов. Сейчас предложения нет в актуальной повестке.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30