Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

На booking.com пожаловались в ФАС из-за гарантии лучшей цены

«Опора России» обратилась с жалобой на booking.com в Федеральную антимонопольную службу. Причиной стали требования, которые сервис предъявляет к гостиницам при заключении соглашения
Фото: Сергей Зимин / РБК
Фото: Сергей Зимин / РБК

«Опору России» в работе booking.com не устроило требование паритета цен при заключении договоров с гостиницами, сообщает газета «Коммерсантъ». Речь идет о гарантии лучшей цены (нельзя найти вариант для бронирования дешевле, чем на сайте агрегатора).

В случае нарушения этого правила booking.com угрожает прекращением сотрудничества. Сервис также берет комиссию, минимальный размер которой составляет 15%.

В «Опоре России» считают, что навязывание политики паритета цен происходит потому, что booking.com пользуется своим монопольным положением. Объединение предпринимателей видит здесь противоречие закону о защите конкуренции.

В ФАС заявили, что получили жалобу от «Опоры России», и пообещали рассмотреть ее в установленные сроки.

Ростуризм не поддержал ограничение работы Booking.com
Общество

Участники рынка неофициально указывают, что применяемая booking.com практика действительно может усложнить жизнь отелей, которые не могут предоставлять и размещать на своих сайтах более выгодные предложения другим системам бронирования. Помимо этого паритетом цен пользуется практически каждая система бронирования, что позволяет широко использовать программу «лучшей цены», не мешая конкурентам.

Есть страны, где от booking.com добиваются отмены пункта о паритете: это Италия, Бельгия, Чехия, Франция, Швеция. Однако собеседник газеты рассказал, что даже в случае нажима регулятора у сервиса есть другие инструменты давления. Например, речь может идти о включении или не включении гостиницы в специальные выборки, попасть в которые выгодно владельцам отелей.

Российские гостиницы оштрафовали на ₽10 млн за завышение цен перед ЧМ
Общество

Летом 2018 года booking.com исключил возможность бронирования отелей в Крыму для туристов, объяснив это западными санкциями. В то же время пользователь может забронировать отель, выбрав опцию «я путешествую по работе».

В пресс-службе министерства курортов и туризма Крыма назвали этот запрет «условными санкциями» и заверили, что на заполняемость гостиниц он не влияет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57