Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

В пандемию россияне стали запасаться попкорном

Его покупали активнее чипсов и даже без походов в кино
NielsenIQ: продажи попкорна в России выросли за год почти на 27%
На втором году пандемии попкорн стал самой быстрорастущей категорией снеков в России. Продажи выросли не только в обычных магазинах, но и в кинотеатрах, хотя из-за ограничений их посещаемость пока так и не восстановилась
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

На возросший интерес российских потребителей к попкорну в пандемию обратили внимание аналитики исследовательской компании NielsenIQ. За двенадцать месяцев, закончившихся в ноябре 2021 года, именно воздушная кукуруза стала самой быстрорастущей категорией продуктов для легких перекусов (снеков) в продажах в торговых сетях, следует из презентации NielsenIQ, с которой ознакомился РБК. За этот период продажи попкорна выросли год к году почти на 27% в денежном выражении и на 18% — в натуральном. Для сравнения: у чипсов, которые потребители чаще всего выбирают, когда хотят перекусить соленым, в денежном выражении рост составил 17%.

Хотя воздушная кукуруза ассоциируется у потребителей прежде всего с посещением кинотеатров, которые традиционно продают этот снек в своих барах, основная часть продукции реализуется через розницу. Через бары кинотеатров продается около 15–20% попкорна, остальное — через другие каналы, главный из которых — ретейл, оценивает представитель компании «Деловая Русь», крупнейшего поставщика попкорна для российских кинотеатров (по собственным оценкам, занимает до 65% этого рынка).

В торговой сети «Перекресток» продажи попкорна в 2021 году повысились на 18,4% в натуральном выражении по сравнению с предыдущим годом, отмечает представитель X5 Group (управляет сетями «Перекресток», «Пятерочка» и «Чижик»).

РБК направил запросы в X5 Group, «Магнит», «Ленту», «Ашан», «О'кей», «Азбуку вкуса».

В России предложили освободить от экспортных пошлин кукурузу для попкорна
Экономика

Почему растут продажи попкорна в рознице

Рост розничных продаж воздушной кукурузы в NielsenIQ объясняют увеличившимся домашним потреблением: из-за связанных с пандемией ограничений потребители реже выходят куда-то, они стали чаще смотреть кино дома и покупать для этого попкорн, отметила руководитель группы по работе с ключевыми клиентами NielsenIQ Елена Шейнкман. На продажи попкорна кроме увеличившегося в пандемию интереса к просмотру кинофильмов и сериалов дома повлияло и развитие собственных торговых марок, добавляет представитель X5.

Попкорн исторически продавался либо в кинотеатрах, либо в пакетах для приготовления в микроволновой печи, поэтому у этой категории был высокий потенциал для развития в современной рознице, отмечает представитель производителя готового и микроволнового попкорна Holy Corn! Ольга Бочкарева. По ее наблюдению, потребители долгое время не думали о попкорне как об удобном и вкусном снеке для перекуса, выбирая для этого картофельные чипсы, но затем у них вырос запрос на новые снеки и продукты с натуральным составом. В пандемию россияне начали больше воспринимать попкорн как продукт для домашнего потребления в том числе благодаря запущенному в ретейле тренду на промокоды и подписки от онлайн-кинотеатров, которые популяризировали сочетание «онлайн-кинотеатр + попкорн из магазина», добавляет Бочкарева.

Пока доля попкорна в общем объеме отечественного рынка снеков (к ним исследователи относят не только чипсы, шоколадные баточники, но и сыры, мороженое, молочные продукты, охлажденные десерты и т.д.) мизерная — по оценке NielsenIQ, лишь 0,03%. Но много игроков сейчас расширяют свои позиции в этой категории. Пока более 40% продаваемой в рознице воздушной кукурузы приходится на частные марки торговых сетей.

Wildberries заметил рост спроса на попкорн и технику для домашнего кино
Общество

Как изменились продажи попкорна в кинотеатрах

Для кинотеатров 2021 год был более удачным, чем предыдущий, — посещаемость была выше, чем в 2020-м, свидетельствуют данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах. По итогам года кинотеатры продали 147,5 млн билетов, что на 64% больше, чем в 2020-м, кассовые сборы выросли на 78%, до 40,7 млрд руб. Но по сравнению с рекордным 2019 годом падение составляет 34% по проданным билетам и 27% по кассовым сборам.

В 2021 году продажи воздушной кукурузы в кинобарах выросли по сравнению с предыдущим годом, но он был не показательным, поскольку из-за пандемии кинотеатры были закрыты несколько месяцев, указывает представитель «Деловой Руси». По его словам, 2021 год «значительно хуже 2019-го», а «кинотеатры переживали и продолжают переживать тяжелые времена «из-за QR-кодов и других связанных с пандемией ограничений.

Количество посетителей кинотеатров в пандемию в целом сократилось, но доля покупателей в снек-барах не изменилась, утверждает представитель сети кинотеатров «Люксор» Анна Татаренок. Большая часть покупателей, по ее словам, — это семьи с детьми. Цены на попкорн сеть в последний раз меняла в 2019 году и до сих пор старалась их сдерживать, но есть вероятность, что из-за дорожающего сырья на прежнем уровне цены сохранить не удастся.

Запаслись попкорном: какую роль в кинобизнесе играет воздушная кукуруза
Бизнес
Фото:Getty Images

Сеть «Каро» в 2021 году стала продавать больше попкорна, говорит вице-президент по управлению маркетингом, кафе и кинобарами компании Ольга Проскурякова. В расчете на одного зрителя продажи стаканов выросли на 15% к 2020 году и на 17% к 2019-му. В целом выручка кинобаров у «Каро» в 2021 году была в два раза больше, чем 2020-м, и всего на 14% меньше, чем в 2019-м. За последние два года цены на попкорн в «Каро» изменились ниже темпов инфляции — чуть больше, чем на 5%, добавляет Проскурякова.

У кафе Kaffebröd, чьи кинобары расположены в кинотеатрах «Космос», «Спутник» и «Юность» сети «Москино», продажи в ушедшем году выросли по сравнению с 2020-м, в абсолютных цифрах выручка изменилась более чем в два раза, но это связано с тем, что в прошлом году был длительный локдаун, объясняет владелец Kaffebröd Алексей Поздняков. Он признает — к допандемийным показателям выручка, большая часть которой приходится именно на попкорн, пока не вернулась: «Почти нет премьер, и действует ограничение на 50% заполняемости зала, что не может на нас не сказываться».

В объединенной сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» лишь сообщили, что за пандемию доля попкорна в выручке кинобаров выросла по сравнению с показателем, который был в 2019 году, и сейчас достигает 59%.

Продажи попкорна выросли благодаря новым вкусам, развитию доставки на дом и в залы, говорит Проскурякова. В объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» добавили, что ко всем крупным релизам делали акции и вводили новинки попкорна, расширили онлайн-продажи, продавали сувенирные стаканы в память о походе в кино и «приучили гостя к покупке больших порций попкорна», а также открывали новые бары самообслуживания.

Кинотеатры восстановили в 2019 году продажи попкорна и напитков
Технологии и медиа
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

При этом в России в отличие от других стран посетителям кинотеатров разрешено проносить в кинозалы собственную еду и напитки. Введение запрета на это, который продвигают сами киносети, обсуждается уже несколько лет: в марте 2021 года Минкультуры подготовило очередные поправки в правила посещения кинотеатров, которые бы дали заведениям право самим запрещать проносить в кинозалы купленные за пределами кинотеатра продукты питания, алкогольные и прохладительные напитки, но инициатива так и не была принята.

Наличие супермаркетов и фуд-кортов рядом в одном торговом центре с кинотеатром исторически снижает количество покупателей снек-бара, говорит Татаренок. Но для тех, кто привык покупать попкорн и напитки в баре кинотеатра, это «скорее особая атмосфера», признает собеседник РБК. Процент приходящих со своей едой — не только с покорном, но и с котлетами — неизменен год от года, согласен представитель «Деловой Руси». По его словам, посетители скорее «чаще стали приходить без всего и не покупать ничего».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20