Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

В «ВымпелКоме» сменился гендиректор

Гендиректором стал Александр Торбахов, который десять лет назад был соруководителем компании, а после курировал розничный бизнес Сбербанка. Прошлый его контракт с «ВымпелКомом» был прекращен досрочно
VEON (СПБ Биржа) VEON $1,5 -1,32% Купить
Александр Торбахов
Александр Торбахов (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Генеральным директором компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн») назначен Александр Торбахов. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении материнской компании «ВымпелКома» VEON.

В феврале VEON объявила, что гендиректор «ВымпелКома» Василь Лацанич досрочно покинет компанию в июне. На эту должность он был назначен в начале 2018 года. Сам Лацанич объяснил отставку желанием быть ближе к семье.

Торбахов уже возглавлял «ВымпелКом» десять лет назад. В апреле 2009 года он был назначен на должность гендиректора вместе с Борисом Немшичем, который стал главным управляющим директором. Таким образом, компания разделила полномочия своего руководителя: Торбахов должен был отвечать за работу корпоративного центра и управление финансами компании, а Борис Немшич — за оперативное управление структурами «ВымпелКома» во всех регионах России в части организации работы сетей, маркетинга и закупок. С обоими заключили контракт на три года. Однако в июне 2010 года их контракты были прекращены досрочно. В период кризиса 2008 года оператор заморозил инвестиции в развитие сети, что стало отражаться на ее качестве. Весной 2010 года «ВымпелКом» уступил второе место по количеству абонентов на российском рынке «МегаФону» и с тех пор не смог восстановить его.

Аналитики на тот момент связывали неудачи во многом с моделью двоевластия. Однако в начале этого года VEON вернулась к подобной модели в штаб-квартире. В феврале исполнительными содиректорами компании стали Каан Терзиоглу и Серджи Герреро. Первый курирует основные телекоммуникационные услуги VEON и работу холдинга в России, Казахстане, Узбекистане, Киргизии и Грузии. Второй отвечает за строительство новых предприятий и цифровых продуктов, а также за работу на Украине, в Пакистане, Алжире, Бангладеш и Армении. Терзиоглу также возглавил совет директоров российской «дочки» холдинга «ВымпелКома».

С осени 2010 года Торбахов был зампредом правления Сбербанка и курировал работу блока «Розничный бизнес». Эту должность он занимал восемь лет. Говоря о причинах ухода Торбахова, глава Сбербанка Герман Греф отмечал, что тот решил сменить род деятельности.

В начале 2019 года Торбахов вошел в наблюдательный совет X5 Retail Group и был председателем комитета по инновациям и технологиям. Основным акционером X5 Retail Group выступает входящая в «Альфа-Групп» CTF Holdings S.A., а крупный пакет акций VEON принадлежит LetterOne основателей «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева.

Какие задачи стоят перед новым гендиректором

Аналитик «Ренессанс Капитала» Александр Венгранович считает, что перед новым гендиректором «ВымпелКома» не стоит задача привнести к компанию новое видение. «Он должен будет выполнять недавно принятую стратегию: в первом полугодии максимально сконцентрироваться на строительстве сети, а после этого объяснить клиенту, почему он должен остаться с компанией, и начать продавать ему дополнительные услуги», — говорит Венгранович. Он считает, что не стоит сравнивать достижения Торбахова, когда он занимал этот пост десять лет назад. «Это уже другой человек и другой рынок, — указал аналитик «Ренессанс Капитала». — Сейчас это в основном продуктовый рынок, который должен базироваться на хорошей сети, маркетинг, игравший основную роль десять лет назад, ушел на второй план». В то же время Венгранович удивлен, что поиск нового гендиректора компании занял так мало времени. «Возможно, компания начала переговоры до объявления об отставке Василя Лацанича, либо в условиях дефицита кадров решила пойти по знакомым, проверенным лицам», — рассуждает он.

В сентябре 2019 года VEON представила новую стратегию, согласно которой компания фокусируется на развитии базовых услуг мобильной и фиксированной связи, новых услуг на базе технологий, включая большие данные и искусственный интеллект, а также на неких «будущих активах», которые предстоит найти и которые будут служить базой для дальнейшего роста компании в смежных областях.

Аналитик банка «Уралсиб» Константин Белов называет назначение Торбахова «немного неожиданным», учитывая, что тот был одним из руководителей в не очень хороший период для компании. Но то, что «ВымпелКом» нашел гендиректора, само по себе хорошо, считает Белов. «Основная задача, которая будет стоять перед менеджером, — цифровая трансформация. У операторов связи большие абонентские базы, они знают, куда ходят люди, с кем общаются, чем интересуются. Эти компании в лучшем положении, чем многие другие бизнесы, с точки зрения возможности предлагать людям новые услуги», — рассуждает он. Но хотя многие операторы связи пытаются становиться платформами, предлагать абонентам нетелекоммуникационные услуги, конкурировать с игроками из других бизнесов, успешных примеров среди них пока не было. «В этом смысле Сбербанк можно назвать успешным примером. Думаю, это учитывалось при назначении Торбахова», — отметил Белов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37