Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Как защититься от мошенников⁠,
0

Генпрокурор предложил ввести лимиты на выпуск банковских карт

Генпрокурор Краснов предложил ввести лимиты на выпуск банковских карт
Число преступлений в некоторых регионах растет вопреки общему тренду из-за телефонных и интернет-мошенников, заявил Игорь Краснов. Он предложил установить лимиты на выпуск банковских карт. К дропперам предъявили иски на ₽1,7 млрд
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Необходимо законодательно установить лимиты на выпуск банковских карт и нормативно урегулировать деятельность риелторов, через которых мошенники ускоренно продают квартиры потерпевших, заявил генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Совете Федерации. Эти предложения Генпрокуратура направила в Совет безопасности. Краснов попросил сенаторов о поддержке.

«При общей тенденции снижения количества зарегистрированных преступлений в 28 регионах нашей страны зафиксирован их рост, в первую очередь за счет так называемых виртуальных мошенничеств. Они составляют уже 40% от всех зарегистрированных преступлений», — сказал генпрокурор.

Генпрокурор предложил ввести лимиты на выпуск банковских карт
Video

Банки попросили Роскомнадзор принять меры против мошенничества с кешбэком
Финансы
Фото:VPales / Shutterstock

По предложению Генпрокуратуры выработаны комплексные механизмы противодействия кибермошенникам: внедрение антифрод-систем операторами связи, противодействие использованию подменных номеров и серых сим-карт, появление требования об обязательной регистрации карт в госсистемах, сообщил Краснов.

Кроме того, при сотрудничестве с ЦБ был ограничен доступ более чем к 44,5 тыс. сайтов, на которых распространялась недостоверная информация о финансовых услугах и банковских продуктах, а дропперам, которые предоставили злоумышленникам свои счета для вывода средств, предъявили 9,5 тыс. исков на общую сумму 1,7 млрд руб.

«Распространенности такого вида преступности способствуют не только доверчивость наших граждан, но и уязвимость информационной инфраструктуры. В прошлом году прокурорами пресечено 35 тыс. нарушений при защите информации, аттестации и эксплуатации информсистем, обработке персональных данных», — доложил Краснов.

Суд вернул Долиной проданную из-за мошенников квартиру
Общество
Лариса Долина

«Ущерб для граждан, а значит, и для государства со стороны телефонных и интернет-мошенников приобрел просто недопустимые размеры. Очень большие», — оценил ситуацию президент Владимир Путин месяц назад. Он рассказал, что его знакомым тоже звонят аферисты, и посоветовал в таких случаях сразу класть трубку.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Bloomberg узнал о гарантиях Украине без западных военных на линии фронта Политика, 21:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 21:19
Дума приняла закон о возможности создания платных зон в «Сириусе» Политика, 21:15
В Госдуму запретили проносить алкоголь и подарки Политика, 21:09
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35