Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новые санкции США⁠,
0

Минфин США заявил об отсутствии цели разорить UC Rusal

Сократить свою долю в российской алюминиевой компании должен ее основной акционер Олег Дерипаска, подчеркнул еще раз глава Минфина США. Цели разорить UC Rusal у Вашингтона, по его данным, нет
Стивен Мнучин
Стивен Мнучин (Фото: Jae C. Hong / AP)

Глава американского Минфина Стивен Мнучин рассказал о том, что у Вашингтона, поместившего под санкции ​UC Rusal, не было цели разорять российскую алюминиевую компанию или вытеснять ее из бизнеса. Об этом министр рассказал в интервью телеканалу Bloomberg.

«Первый аспект [наших действий] заключается в том, чтобы [основной акционер UC Rusal, через En+ владеющий 48% ценных бумаг компании] Олег Дерипаска отказался от контроля над компанией», — сказал Мнучин, заметив, что, когда Минфин США помещал российскую алюминиевую компанию под санкции, цели «разорить UC Rusal» у него не было.

Прежде, 23 апреля, американское ведомство допустило отмену ограничений в отношении компании. Условием для этого оно тогда также назвало отказ Дерипаски от контроля над компанией и его выход из капитала Rusal. Бизнесмен в ответ на это 27 апреля согласился сократить свою долю в капитале компании En+ ниже 50% (En+ является крупнейшим акционером алюминиевой компании). Американское ведомство тем временем, реагируя на это, заявило, что подобное решение Дерипаски само по себе «необязательно является основанием для исключения [компании] из санкционного списка».

Reuters узнал о планах Rusal поменять весь совет директоров из-за санкций
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Под санкции США Дерипаска, Rusal и En+ попали 6 апреля. Распродажа инвесторами ценных бумаг именно этих компаний в первый торговый день после введения ограничений, 9 апреля, утянула за собой вниз весь российский фондовый рынок: он обвалился на 8–11%. При этом бумаги российской алюминиевой компании в Гонконге в этот день рухнули более чем на 50%, торги бумагами En+ в Лондоне были остановлены еще до открытия торгов. На Московской бирже Rusal 9 апреля подешевел на 20%, En+ — на 16%.

«Наконец-то включили»: фигуранты и чиновники о санкционном списке США
Фотогалерея 
«Власти США неоднократно нарушали международное право и принципы развития международной торговли. Это совершенно неприемлемо. И в этой ситуации российские бизнесмены, попавшие под санкции, должны быть поддержаны».

После этого российская алюминиевая компания предупредила о риске технических дефолтов по долговым обязательствам. Международные трейдеры 9 апреля перестали закупать у Rusal алюминий, а западные биржи приостановили торги ее металлом. В связи с этим, по данным газеты Financial Times, европейские алюминиевые заводы остались без глинозема, который прежде они закупали у российской компании.

Минфин США 23 апреля в связи со сложившейся ситуацией выпустил так называемую генеральную лицензию. Этот документ позволил американским и другим иностранным компаниям завершить исполнение существующих контрактов с Rusal до 23 октября 2018 года. Это, как указал в беседе с телеканалом Bloomberg​ Мнучин, также свидетельствовало о том, что планов вывести Rusal из бизнеса у Вашингтона не было.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52