Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Россия нарастила экспорт СПГ в Европу

Refinitiv: Россия увеличила экспорт СПГ в Европу в 2022 году на 20%
Общий объем экспорта СПГ из России, по данным Refinitiv, в 2022 году составил 33 млн т; из них в Европу было поставлено 17 млн т. Это на 20% больше, чем годом ранее
Фото: Николай Михальченко / ТАСС
Фото: Николай Михальченко / ТАСС

В 2022 году Россия поставила в Европу около 17 млн т сжиженного природного газа (СПГ), что примерно на 20% больше, чем в 2021 году, сообщает Reuters со ссылкой на данные Refinitiv.

Таким образом, отмечает агентство, Москва частично компенсировала резкое снижение поставок российского трубопроводного газа. В конце декабря Reuters писал, что поставки газа по трубопроводам упали «до постсоветского минимума», поскольку на фоне военной операции на Украине Европа сократила потребление, кроме того, нитки газопроводов системы «Северный поток» были повреждены взрывами. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что по итогам года компания поставила в страны дальнего зарубежья 100,9 млрд куб. м газа (в 2021-м — 185,1 млрд куб. м).

Общий объем экспорта СПГ из России, по данным Refinitiv, в прошлом году вырос на 8,6%, до 33 млн т, из которых больше половины ушло на европейский рынок.

ЕС стал крупнейшим покупателем СПГ после снижения закупок у «Газпрома»
Бизнес
Фото:Javier Carrion / Keystone Press Agency / Global Look Press

Агентство сообщает, что основную часть поставок обеспечил крупнейший в России производитель СПГ НОВАТЭК — 20,8 млн т с проекта «Ямал СПГ» в Арктике и 700 тыс. т с проекта «Криогаз-Высоцк» на Балтийском море. Проект «Газпрома» «Сахалин-2» в 2022 году увеличил экспорт СПГ на 11%, до 11,2 млн т.

В начале января «Коммерсантъ» писал, что на фоне снижения объема российского экспорта трубопроводного газа в Европу доля СПГ в общих российских поставках заметно выросла, превысив 25% от суммарных поставок газа и СПГ (вместо 7% годом ранее).

По данным Refinitiv, в 2022 году Евросоюз стал крупнейшим в мире покупателем сжиженного природного газа, обойдя Китай, Японию и Южную Корею. Страны ЕС увеличили закупки СПГ на 58%, до 101 млн т. Вице-премьер Александр Новак отмечал в декабре, что страны ЕС за 11 месяцев закупили 19,4 млрд куб. м этого вида топлива из России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42