Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой атаке на российские банки

В «Лаборатории Касперского» выяснили, что хакеры рассылают работникам банков зараженные письма, которые маскируются под письма от реальных людей. Текст такого письма часто выглядит как стандартный запрос на открытие счета
Фото: Павел Головкин / АР
Фото: Павел Головкин / АР

«Лаборатория Касперского» сообщила о новой целевой кибератаке на российские банки под названием Silence («Тишина»). Сообщение компании размещено в блоге на Telegraph.

По данным «Лаборатории», «первая волна» этой атаки началась еще в июле 2017 года, однако продолжается и сейчас, и представляет собой «опасную тенденцию», поскольку использует легитимные администраторские инструменты, чтобы оставаться незамеченной.

«Это усложняет как обнаружение атаки, так и атрибуцию», — считает старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин. Он считает, что ​активность этой хакерской группы растет, поскольку атака Silence была зафиксирована уже в нескольких странах: кроме российских финансовых организаций под ударом оказались банки Армении и Малайзии.

Злоумышленники рассылают фишинговые письма, используя инфраструктуру уже зараженных учреждений: они отправляют сообщения от имени настоящих сотрудников, что позволяет им практически не вызывать подозрений. В зараженных письмах содержатся зараженные вложения формата .chm. «Часто текст выглядит как стандартный запрос на открытие счета», — отмечают в «Лаборатории Касперского».

При этом, если пользователь это вложение открывает, его компьютер оказывается заражен сразу несколькими модулями троянца, главная цель которых ​— собрать информацию об устройстве и отправить ее управляющему серверу. Модули вредоносного программного обеспечения маскируются под службы Windows, предупреждают эксперты.

«Например, один из главных, который делает скриншоты экрана зараженного компьютера, идентифицируется как служба Default monitor», — отмечается в сообщении.

Попадая в корпоративную сеть, злоумышленники получают возможность изучать инфраструктуру банка и следить за рабочей активностью его сотрудников — получать записи видео с экрана монитора сотрудника во время ежедневной рабочей активности.

Полученные данные позволяют хакерам изучить поведение сотрудников компании и в дальнейшем осуществлять кражу или перевод средств.

Эксперты сообщили о «сотнях атак» вируса Bad Rabbit
Технологии и медиа
Фото:Steve Marcus / Reuters

24 октября вирус-вымогатель Bad Rabbit попытался атаковать российские банки из топ-20, сообщала компания Group-IB, занимающаяся расследованиями киберпреступлений. По словам ее гендиректора Ильи Сачкова, атака была проведена на инфраструктуру российских банков, которые используют систему обнаружения вторжений компании, однако, какие именно банки подверглись атаке, он не уточнил.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (ФинЦЕРТ) Центробанка зафиксировал эту атаку на российские банки, однако компрометации ресурсов финансовых организаций экспертами ФинЦЕРТа зафиксировано не было.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:51
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45