Перейти к основному контенту
Битва за Telegram ,  
0 

Временное перемирие: как договаривались о судьбе Telegram в России

Telegram внесен в реестр Роскомнадзора, что позволит ему избежать блокировки в России. Но уже в следующем году Павлу Дурову придется решать, готов ли он исполнять более жесткие требования «закона Яровой». Пока он на это не согласен
Фото: Darren Staples / Reuters
Фото: Darren Staples / Reuters

Формальные угрозы перешли в реальность

Формальная угроза блокировки для Telegram и других мессенджеров, работающих в России, существовала еще с августа 2014 года. В этот момент в силу вступили поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно документу, организаторы распространения информации (ОРИ) в интернете стали обязаны предоставлять в специальный реестр Роскомнадзора данные о сервисе (страна и адрес регистрации компании, налоговый идентификатор, доменное имя, описание мессенджера и т.д.).

Позднее, с 1 января 2017 года, к обязательствам ОРИ также добавилось хранение на территории России в течение шести месяцев информации о фактах приема, передачи и обработки звонков, сообщений, изображений и другой коммуникации пользователей. Эти данные они должны предоставлять по запросу уполномоченным органам, в частности Федеральной службе безопасности.

Но реальной угроза блокировки стала только в начале 2017 года, когда Роскомнадзор начал активно проверять мессенджеры на предмет выполнения законодательства. Как выяснилось, большинство популярных сервисов, включая Telegram, данные в реестр не предоставили.

Первым в апреле Роскомнадзор заблокировал приложение Zello, затем в реестр запрещенных сайтов попали BlackBerry Messenger, Vchаt и другие. Активизацию интереса Роскомнадзора именно весной 2017-го источник РБК в силовых структурах объяснил тем, что «новые технологии, в том числе мессенджеры, стали активно использоваться преступными группировками для организации, в том числе терактов».

В марте 2017 года Владимир Путин подписал «Стратегию развития информационного общества», в которой, в частности, говорится о необходимости совершенствования механизмов законодательного регулирования работы мессенджеров и других средств получения информации, напоминает юрист общественной организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян.

Мессенджерское решение: чат власти и Дурова о судьбе Telegram
Технологии и медиа

«Вероятно, это способствовало еще большему давлению ФСБ и Совета безопасности на работу мессенджеров и Роскомнадзора. На бумаге реестр ОРИ существует с 2014 года, но поначалу он заполнялся довольно вяло. Однако у правоохранительных органов давно есть желание контролировать работу мессенджеров, и Роскомнадзор уже просто не мог оттягивать момент их внесения в реестр», — говорит он.

Как рассказал РБК федеральный чиновник, инициатива блокировки исходила именно от ФСБ по согласованию с Кремлем.

На Telegram поставили блок

Первые блокировки мессенджеров не вызвали бурной негативной реакции со стороны российских пользователей. Но блокировка Telegram, которым в апреле, по данным Mediascope, пользовалось более 2,3 млн человек в России, не могла пройти тихо.

Российские власти действительно были готовы заблокировать Telegram, рассказали РБК источник, близкий к администрации президента, и федеральный чиновник. Решение о блокировке было согласовано еще в апреле с первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко, который курирует в том числе интернет, говорит собеседник, близкий к Кремлю. По словам федерального чиновника, решение о возможной блокировке действительно согласовывалось на уровне руководства кремлевской администрации, «но Кириенко был не в восторге». По версии собеседника, близкого к администрации президента, блокировать Telegram решили потому, что основатель сервиса Павел Дуров категорически не хотел выполнять требования Роскомнадзора и «вообще не шел на диалог».

Как защититься от вирусной атаки
Технологии и медиа
Фото:Vincent Mundy / Bloomberg

Об отсутствии диалога заявил на прошлой неделе и глава Роскомнадзора Александр Жаров, опубликовав открытое письмо к Павлу Дурову. В нем он потребовал предоставить информацию для включения Telegram в реестр, пригрозив в противном случае заблокировать мессенджер.

К претензиям к сервису также подключилась и ФСБ, обвинив Telegram фактически в пособничестве терроризму. По версии силовиков, мессенджер использовался террористами, которые готовили взрывы в метро Санкт-Петербурга. В ответном обращении Дуров выразил удивление тем, что это сообщение появилось спустя три месяца после теракта. По его мнению, спецслужбы могут «эксплуатировать подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением».

Как рассказывали источники РБК в силовых структурах, блокировка Telegram должна была состояться на этой неделе.

Временный компромисс

Но в начале недели состоялось «личное общение Дурова и Жарова», продолжает близкий к Кремлю собеседник РБК и подтверждает еще один федеральный чиновник. «Так или иначе, но по итогам общения стороны пришли к компромиссу», — резюмирует собеседник, близкий к Кремлю.

В среду, 28 июня, Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте» опубликовал сообщение, в котором фактически выразил согласие на включение в реестр. Дуров процитировал слова главы Роскомнадзора Александра Жарова, который заявил, что «никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет», а все, чего ожидает надзорное ведомство, — это предоставление информации о компании Telegram. «Регистрационные данные о компании-издателе Telegram не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках», — написал Дуров и привел ссылку, по которой их можно посмотреть. По словам основателя Telegram, «если на этом желания регулятора действительно ограничиваются», у него «нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации».

Роскомнадзор в свою очередь подтвердил, что мессенджер Telegram предоставил все необходимые для регистрации в качестве ОРИ данные. «Таким образом, Telegram начал работать в правовом поле Российской Федерации», — говорится в сообщении от имени главы ведомства Александра Жарова. Глава Роскомнадзора также выразил мнение, что «остальные международные коммуникационные сервисы должны поступить аналогичным образом». В своем заявлении Жаров также отметил, что российские законы «обязательны для исполнения всеми компаниями, работающими в российской юрисдикции».

Но достигнутый компромисс между сторонами — временный. В своем обращении Дуров отметил, что Telegram не намерен выполнять «антиконституционный и нереализуемый технически «закон Яровой», а также другие законы, которые не совместимы с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности мессенджера.

С 1 июля 2018 года вступят в силу отдельные положения так называемого закона Яровой (антитеррористический пакет поправок, который получил неофициальное название по фамилии одного из авторов документа — депутата Госдумы Ирины Яровой), согласно которым ОРИ нужно будет хранить всю переписку и голосовые сообщения пользователей до полугода.

«Компромисс между Роскомнадзором и Telegram — временный. Он позволил Роскомнадзору снять общественную напряженность вокруг ситуации с Telegram, а мессенджеру — отсрочить возможную блокировку. Однако законом предусмотрено, что организаторы распространения информации по запросу правоохранительных органов должны предоставлять, например, метаданные, и, как только в Telegram получа​т подобный запрос, конфликт разгорится вновь, потому что Павел Дуров четко дал понять, что раскрывать информацию пользователей не намерен», — констатирует консультант ПИР-центра Олег Демидов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14