Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Скандал вероятен: «Газпром нефть» готовится к застройке Охтинского мыса

Охтинский мыс, Малоохтинская набережная
Охтинский мыс, Малоохтинская набережная (Фото: Георгий Поляков/Интерпресс)

Компания «Газпром нефть» проводит закрытый конкурс на разработку концепции здания, которое будет построено на Охтинском мысу. Об этом сообщила газета «Деловой Петербург». Компания подтвердила РБК Петербург эту информацию.

Несмотря на то, что этот участок уже давно принадлежит структурам «Газпрома», архитекторы и градозащитники считают, что закрытость конкурса может привести к новым скандалам.

Офис на мысу

«Мы подтверждаем информацию о том, что компания проводит закрытый архитектурный конкурс на разработку проекта здания на Охтинском мысу. К участию в конкурсе приглашены профессиональные российские и зарубежные архитектурные бюро. Перечень участников этапов отбора, а также имена победителей будут названы после определения победителя», — сообщили РБК Петербург в пресс-службе АО «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты», не ответив на вопрос, почему конкурс носит закрытый характер. Детали технического задания конкурса в «Газпром нефти» не раскрывают, однако подчеркивают: «Параметры концепции соответствуют градостроительным и нормативным требованиям».

В пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре Смольного сообщили РБК Петербург, что «комитет не задействован в проведении конкурса, информация о конкурсе в комитет не направлялась».

Напомним, что в начале 2019 года «Газпром нефть» сообщала о поиске нового места для своего центрального офиса (сейчас он располагается на Почтамтской улице). Тогда СМИ предполагали, что в качестве места будущей стройки может быть рассмотрен и Охтинский мыс, где в свое время планировалось возвести небоскреб «Охта Центр» («Газпром-сити»), позднее перенесенный в Лахту.

Что построят напротив Смольного?

Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов в разговоре с журналистами «Делового Петербурга» отметил, что подобные конкурсы должны проводиться публично — и Союз будет пытаться повлиять на эту ситуацию. Мнение архитекторов поддерживает Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) в лице его зампредседателя Александра Кононова. «Это общегородская территория и петербуржцам совсем не безразлично, что появится напротив Смольного на противоположном берегу Невы. Это большая территория с серьёзными археологическими памятниками — слишком высокая ответственность, чтобы кулуарно решать ее судьбу», — отметил Кононов в разговоре с РБК Петербург. По его словам, президиум Санкт-Петербургского отделения ВООПиК планирует 17 января обсудить эту ситуацию.

Участок Охтинского мыса, напомним, находится в зоне регулирования застройки. На этой территории установлена высота фоновой застройки 28 м с возможностью превышения до 33 м. Более того на территории Охтинского мыса есть несколько участков, с ноября 2019 года имеющих статус памятника, строительство на которых запрещено. В этих местах были обнаружен остатки новгородских укреплений и шведской крепости Ниеншанц.

По мнению градозащитника, археологическая и видовая ценность этого участка может «с высокой вероятностью вызвать конфликт» между горожанами и собственником территории. «Конфликт может вызвать закрытость самого конкурса, если будет не понятно, кто участвует в конкурсе, какое будет техзадание. Будет обеспокоенность, что нарушается археологическая составляющая этого места, которая очень богатая и очень ценная — там и крепость Ниеншанц в двух периодах строительства, и крепость Ландскрона XIII—XIV вв., и древнерусское поселение, и неолитический культурный слой. Учитывая, что часть территории имеет статус памятника, градозащитниками могут быть оспорены какие-то из документов экспертизы охранного обязательства, если будет понимание, что они не удовлетворяют требованием сохранениям археологических памятников», — говорит Александр Кононов.

Многолетняя дискуссия

Дискуссия о судьбе участка суши в Красногвардейском районе Петербурга в месте, где река Охта впадает в Неву, вспыхнула в 2006 году, когда часть территории мыса выкупило дочернее предприятие «Газпрома» — ОАО «Газпром нефть» для строительства общественно-делового района «Охта-центр». После того как на территории прошли археологические работы, градозащитники выступили против строительства там делового центра. «Газпром нефть» перенесла строительство высотного делового центра в Лахту.

Эскиз музейно-выставочного комплекса на Охтинском мысу от архитектурной мастерской «Студио АММ»
Эскиз музейно-выставочного комплекса на Охтинском мысу от архитектурной мастерской «Студио АММ»

Архитекторы, в свою очередь, предложили различные концепции развития Охтинского мыса. В частности, в Смольном активно обсуждали проект строительства на этом участке музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда», подготовленный «Студией 44». Однако этот проект был заморожен из-за отсутствия финансирования.

Свой проект застройки Охтинского мыса в начале прошлого года представила архитектурная мастерская «Студио АММ». Руководитель мастерской, бывший главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев (скончался в октябре 2019 года) предложил построить здесь музейно-выставочный комплекс, который бы воссоздал лучи крепости Ниеншанц.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36