Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Очевидцы о захвате торгового центра в Найроби

В Кении объявлен трехдневный траур по жертвам атаки боевиков. Утром 21 сентября вооруженные люди в масках ворвались в фешенебельный торговый центр "Уэстгейт" и начали стрелять по посетителям. По прибытии полицейских они с захваченными заложниками забаррикадировались в одном из супермаркетов. Четыре дня весь мир в напряжении ждал развязки бойни. Освободить торговый центр удалось только накануне вечером. Погибли 67 человек.
Фото: AP
Фото: AP

Очевидцы рассказали, что они пережили во время теракта.

Бен Мулва, получивший осколочные ранения головы, вспоминал: "Я спрятался в цветнике. Охранник торгового центра спрятался рядом со мной. Я видел, как его убили выстрелом в голову. Надеюсь, он умер сразу... Я увидел человека, который наставил на меня оружие, помню громкий хлопок. Потом все потемнело".

Сын поэта Кофи Авунора, погибшего от рук террористов, Афетси Авунор, рассказал: "Мы с отцом только что приехали в торговый центр и как раз выходили из машины, когда услышали выстрелы, и начался кошмар. Отец остался в машине, а я подбежал к лестнице торгового центра, лег на землю и пополз. В это время я почувствовал, будто меня кто-то ужалил в спину: по-видимому, в меня стреляли, но я полз дальше, пока не нашел место, где спрятаться. Я пытался выглянуть и увидеть отца, но его не было. Нападавшими были белые мужчины в очках и бронежилетах... Наш автомобиль стоял на том же месте, дверь была открыта, но отца в нем уже не было".

"Несколько мужчин выгружали огнестрельное оружие из багажника белого "универсала", припаркованного у фасада торгового центра, затем они открыли огонь. Я пригнулся и нырнул в машину. Они просто поливали пулями всех подряд. Я видел, как покупатели выходили из магазина с пакетами и падали мертвыми прямо передо мной. Это было чудовищно. Им было все равно - дети ли, взрослые ли, они просто стреляли во всех подряд", - вспоминает Аджай Пател.

Арт Шах находилась в магазине с друзьями и родственниками, она успела зайти в банк до начала атаки. "Моя подруга кричала и рвалась к своей трехлетней дочери, которая осталась на втором этаже. Мне пришлось силой удерживать ее, я успокаивала ее, боясь, что нас обнаружат. Я отчаянно пыталась дозвониться до остальных друзей, но никто не брал трубку. Около двух часов дня нам удалось дозвониться до одного из друзей, он сказал, что они с девочкой успели уйти, подругу это сразу успокоило. Другой друг позвонил и сообщил, что он заперт в туалете и что все, кого он видит вокруг, мертвы", - рассказала она.

Фотограф The New York Times Тайлер Хикс понял, насколько все серьезно, когда увидел три трупа на ступеньках у входа в торговый центр. "Еще несколько тел лежали поблизости. Двое мужчин были убиты прямо во время обеда в кафетерии. Еще один - перед банкоматом. Там очень много мест, где можно спрятаться, поэтому так трудно было проводить спасательную операцию. Казино, кинотеатр, огромный супермаркет - в любом помещении кто-то мог находиться. Одна женщина забралась в вентиляционный люк под потолком в суши-баре. Многие заперлись в магазинах. Можно было видеть, как они машут руками, пытаясь подать знак через стекло, чтобы полицейские или солдаты могли прийти на помощь", - рассказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44