Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кения пережила свой "Норд-Ост": четыре дня у врат ада

21 сентября боевики из исламистской организации "Аш-Шабаб" совершили нападение на один из крупнейших торговых центров в столице Кении Найроби. Неизвестные в масках ворвались в "Вестгейт", бросили несколько гранат, а затем открыли стрельбу.
Кения пережила свой "Норд-Ост": четыре дня у врат ада

На четыре дня молл стал для туристов, приехавших посетить нацпарки "Ворота ада", "Абердер", "Амбосели", и местных жителей кенийским аналогом "Норд-Оста".

Прибывшие полицейские попытались нейтрализовать преступников, но те захватили в заложники несколько человек и забаррикадировались внутри одного из супермаркетов. Операция по освобождению заложников длится четвертый день, однако полиции до сих пор не удалось взять здание под контроль.

Жертвами террористической атаки стали более 60 человек, около 200 пострадали. В числе погибших - популярная кенийская радиоведущая индийского происхождения Рухила Адатиа-Суд, находившаяся на шестом месяце беременности, известный в Африке поэт Кофи Авунор, а также племянник президента Кении Ухуру Кениаты и его невеста.

Среди пострадавших и погибших - граждане многих стран, в том числе Великобритании, Франции, Канады и Китая. Были среди посетителей торгового центра и граждане России, однако им удалось покинуть здание, до того как ТЦ был захвачен боевиками.

Хроника нападения

Нападение на торговый центр произошло в субботу в 10:00 по местному времени. Экстремисты позволили мусульманам покинуть здание, после чего начали убивать представителей других конфессий. По словам исламистов, их диверсия стала местью за расправу над товарищами по движению: Кения активно участвовала в международной операции против "Аш-Шабаба".

23 сентября полиция сообщила, что взяла под контроль большую часть здания. На следующий день появилась информация об освобождении всех заложников, однако спустя несколько часов кенийские правоохранители опровергли эту информацию.

По последним данным, переданным по кенийскому телевидению, силовики застрелили шестерых боевиков, укрывшихся в ТЦ. Как заявили в правоохранительных органах, в "Вестгейте" остались всего один-два экстремиста, которые засели на территории казино, расположенного на одном из верхних этажей здания.

Сомалийские американцы и "белая вдова"

Захват торгового центра осуществили 10-15 боевиков. Более 10 человек задержаны по подозрению в причастности к теракту, сообщили в полиции. По данным МИД Кении, среди боевиков были граждане Великобритании и США. Как отметила глава ведомства, Амина Мохамед, участвовавшим в нападении американцам 18-19 лет. Речь идет о гражданах США сомалийского происхождения. Госдеп США сведения об участии американцев в теракте в столице Кении не подтвердил.

"Аш-Шабаб" опровергает информацию о том, что среди нападавших на ТЦ были граждане США и Великобритании. "Мы общались с нашими моджахедами в "Вестгейте". Они сказали нам, что борьба только началась", - отмечается в сообщении группировки. "Те, кто говорит, что среди нападавших есть американцы и британцы - это люди, которые не знают, что происходит в торговом центре", - отмечает Reuters.

Четвертый день ведутся споры о том, была ли среди боевиков женщина. По данным ряда СМИ, в теракте принимала участие Саманта Льютуэйт из Великобритании - разыскиваемая вдова одного из исполнителей терактов в лондонском метро в 2005г. По информации кенийских властей, в марте этого года "белая вдова" бежала в Сомали. В то же время кенийская полиция проверяет версию о том, что белая женщина, которую видели среди нападавших, могла быть заложницей.

Реакция мирового сообщества

Мировое сообщество резко осудило теракт в столице Кении. В МИД РФ заявили, что "возмущены этим бесчеловечным преступлением" и потребовали заслуженного наказания для организаторов и исполнителей атаки. В Госдепартаменте США отметили, что американское посольство следит за развитием ситуации в ТЦ, а представители правоохранительных органов, военные и гражданские служащие в посольстве предоставили Кении помощь в виде консультаций.

Высказался по поводу произошедшего и президент США Барак Обама: он назвал теракт в Найроби "ужасным актом насилия" и заявил, что Соединенные Штаты готовы оказать содействие Кении в привлечении к ответственности боевиков "Аш-Шабаба". Ранее соболезнования родным и близким погибших в Найроби выразил российский лидер Владимир Путин.

Между тем стало известно, что вице-президенту Кении Уильяму Руто было позволено вернуться из Международного уголовного суда в Гааге на родину для урегулирования кризиса после теракта в Найроби. Судьи органа уголовной юстиции отложили на неделю слушания по делу У.Руто, чтобы тот смог съездить в Кению.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25