Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Житель Омской области рассказал о пытках в Грозном из-за ориентации

Задержанный в Чечне за сексуальную ориентацию житель Омской области рассказал о том, каким пыткам его подвергали в Грозном. По его словам, он жаловался омбудсмену Татьяне Москальковой, но результата не было
Максим Лапунов (второй справа) в студии «Новой газеты»
Максим Лапунов (второй справа) в студии «Новой газеты» (Фото: Дмитрий Окрест / РБК)

В студии «Новой газеты» выступил Максим Лапунов из Омской области, который, по его утверждениям, был неофициально задержан 16 марта в Чечне, после чего подвергся пыткам и избиениям, передает корреспондент РБК.

Находившаяся в студии программный директор Московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина рассказала, что Лапунова задержали по подозрению в том, что он является геем. «26 марта выпустили при условии, что будет молчать», — добавила она.

Лапунов обращался к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, она передала его заявление в СК, сообщила Локшина. По ее словам, «была надежда у юристов Комитета против пыток, что будет расследование, но никаких следственных действий не было». 

РБК направил запрос в пресс-службу уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

Сам Лапунов рассказал, что приехал в Грозный в 2015 году, там он работал — надувал шары у торгового комплекса. «Вечером в 21 час двое в гражданской одежде схватили за руки и поволокли к машине. Я звал на помощь — но бесполезно. Сотрудники патрульной службы записали номер и данные тех, кто меня задержал. Меня завели в отдел, повели к начальнику, который рылся в телефоне. Основное обвинение в том, что я гей. Он меня опрашивал, пытался выбить информацию о других геях. Я все отрицал», — сказал Лапунов.

По его словам, под угрозой пыток током и палками он все-таки рассказал о его друге-гее. Его привезли в подвал отделения, поставили лицом к стене и начали избивать, добавил Лапунов. После признания Лапунова отвели в камеру 2х2 метра, которая «была вся в свежей крови». В камеру заходили охранники, которые избивали его, приговаривая, что он гей, добавил Лапунов. 

«Через 7 часов после задержания новая смена ворвалась в камеру и с унижениями. Говорили, что убьют. Стали бить палками долгое время, по голеням, бедрам, ягодицам, спине», — рассказал Лапунов.

После ему сказали, что отпустят, если он подпишет бумаги — какие именно, Лапунов не знает. «Заставили поставить отпечатки на оружие, записать на видео, что я гей. Затем отвели к русскому следователю. Он составил протокол допроса и на следующий день отвезли на вокзал и отправили домой. Я бы хотел правосудия», — заключил Лапунов.

Директор Санкт-Петербургской ЛГБТ-организации «Выход» Игорь Кочетков во время встречи в студии рассказал о другом пропавшем чеченце — певце Зелимхане Бакаеве, который пропал 8 августа 2017 года. «Он приехал на свадьбу к сестре, должен был встретиться с продюсером. Через пару дней Бакаев написал, что уехал в Москву и хочет за границу. В конце августа мы получили подтверждение, что он задержан властями Чечни из-за подозрений в гомосексуализме. Наши информанты говорят о 15 людях, которые исчезли. В августе нам позвонили по горячей линии и сказали, что их пытали», — рассказал Кочетков.

Он также утверждал, что, по информации его источников, глава Чечни Рамзан Кадыров провел в мае встречу с культурными деятелями, 10 из которых задержали. «Они провели пару дней в подвале предположительно батальона «Терек», — сказал он.

В апреле «Новая газета» опубликовала серию материалов, в которых утверждалось, что в начале 2017 года в Чечне прошли задержания более сотни местных мужчин, заподозренных в гомосексуальности. По данным издания, мужчин задерживали на основании их ориентации, избивали и содержали в специальных тюрьмах для геев, из которых выпускают за «огромный выкуп». Власти Чечни все обвинения отвергали.

В пятницу, 13 октября, уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что правоохранительные органы Чечни проверяют обращение жителя республики, пожаловавшегося на преследования за сексуальную ориентацию.​

По ее словам, после окончания следствия можно будет сделать вывод, подтвердилась ли информация о преследовании гомосексуалистов в Чечне, ранее опубликованная «Новой газетой».

РБК направил запрос в Следственный комитет и МВД Чеченской республики. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45
Скрасьте зимние вечера лучшими российскими винами Вино, 18:45
Бывший капитан «Спартака» покинул тренерский штаб московского «Динамо» Спорт, 18:43