Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В ОДКБ назвали условие для обращения Белоруссии за помощью

Пока никаких обращений от Белоруссии в ОДКБ об оказании помощи не поступало. Ранее Александр Лукашенко обсудил ситуацию в республике с президентом России Владимиром Путиным
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Власти Белоруссии могут обратиться за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в случае внешней угрозы обороне страны, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. Его слова передает «РИА Новости».

«В случае если ее обороне угрожает внешняя опасность, в соответствии с Договором о коллективной безопасности, статьей 4, она имеет право обратиться за помощью», — сказал представитель организации.

Пока никаких обращений об оказании помощи от Белоруссии в ОДКБ не поступало, уточнил ТАСС Зайнетдинов. В случае получения такого обращения его рассмотрят в установленном в организации порядке, сообщил представитель организации, отметив, что все решения об оказании помощи могут быть приняты только после консультаций со всеми государствами — членами ОДКБ.

Лукашенко договорился с Путиным о помощи «по обеспечению безопасности»
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

На протяжении последней недели в Белоруссии идут массовые акции протеста. Они начались в день президентских выборов, 9 августа. В первые дни силовики применили для разгона демонстрантов светошумовые гранаты и слезоточивый газ, с 9 по 13 августа были задержаны около 7 тыс. человек, в том числе около 70 журналистов.

Согласно окончательным результатам выборов, нынешний президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — 10,1%. Все кандидаты, кроме победителя, обжаловали результаты, однако ЦИК жалобы отклонила.

15 августа Лукашенко обсудил ситуацию в Белоруссии с президентом России Владимиром Путиным. «Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор», — сказал он. Кроме того, Лукашенко заявил, что сейчас идут эскалация и «наращивание вооруженного компонента» на западной границе. В связи с этим он поручил перебросить десантников из Витебска в Гродно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 11 янв, 21:46