Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Совет при Минобрнауки вступился за Европейский университет

Совет по науке при Минобрнауки обеспокоился решением Рособрнадзора о невыдаче образовательной лицензии Европейскому университету в Санкт-Петербурге и призвал найти выход из ситуации. Об этом говорится в сообщении на сайте совета.

«Европейский университет в Санкт-Петербурге является ведущим образовательным и научно-исследовательским центром страны в нескольких областях — в частности, в политологии, социологии и экономике», — указывается в сообщении. Отказ в выдаче лицензии, по мнению членов совета, «ставит под удар» развитие общественных наук в России.

В совете также считают, что Санкт-Петербург может лишиться «интеллектуального лидерства» в ряде научных областей. Члены совета призвали Рособрнадзор решить проблему, чтобы Европейский университет смог продолжить работу.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти аннулировал лицензию университета в марте 2017 года. В июле 2016 года Виталий Милонов, бывший в то время депутатом петербургского заксобрания, подал жалобу в Генпрокуратуру, в которой говорилось об отсутствии медпункта в университете. По мнению Милонова, в здании также провели незаконную перепланировку, а стипендии студентам выдают в конвертах в валюте. В Европейском университете назвали эти данные ложными.

В ходе проверок Рособрнадзор нашел в Европейском университете 120 нарушений. Хотя в вузе заявляли, что большинство из них были устранены, часть нарушений всё же осталась.

Алла Самолетова 4 октября сообщила РБК, что Европейский университет сменил свой статус вуза на научно-исследовательский институт и будет ждать возвращения образовательной лицензии.

«Сейчас речь идет о том, чтобы пока нет лицензии, которую будем стараться получать, то займемся научной и просветительской деятельностью», — рассказала Самолетова. По ее словам, у вуза нет студентов, а штат сотрудников останется без изменений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21