Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о превышении потерь снарядов под Винницей потерь в Донбассе

В результате пожара на арсенале под Винницей украинская армия потеряла больше снарядов, чем потратила за три года войны в Донбассе. Об этом сообщает телеканал ТСН.

По данным, на которые ссылаются украинские журналисты, в результате пожара детонировало 32 тыс. т боеприпасов. В то же время в конфликте на востоке Украины ВСУ потратили 20 тыс. т снарядов.

Телеканал утверждает, что всего на складах было до 200 тыс. т боеприпасов. В то же время ранее глава Минобороны Украины Степан Полторак заявил, что на складе хранилось 68 тыс. т готовых к применению боеприпасов и еще 15 тыс. т компонентов к ним. Телеканал «112 Украина», в свою очередь, со ссылкой на открытые источники называл цифру в 188 тыс. т.

ТСН также сообщил, что боеприпасы на складах под Винницей хранились в несоответствующих условиях — на открытых площадках в деревянных ящиках, без земляных валов, которые могли бы предотвратить разлет снарядов. По данным источников, всего на площади в 600 га были размещены 150 открытых площадок, на которых складировались боеприпасы. При этом охраняли их только 63 человека, часть из которых — пенсионеры.

Запасы снарядов, оказавшиеся на складах под Винницей, были вывезены советской армией из Восточной Европы в 1980-е годы. После транспортировки их размещали на временных площадках хранения, где они и остались.

Крупнейший пожар на складе боеприпасов на Украине
Фотогалерея 
Пожар начался примерно в 22:00 по местному времени

Пожар на военных складах в Калиновке начался в ночь на 27 сентября. От огня детонировали боеприпасы, в результате чего пострадали два человека. Окрестные населенные пункты были эвакуированы, воздушное пространство над складами закрыто. Звуки разрывов были слышны в Виннице. Материальный ущерб от пожара в Верховной раде оценили в $800 млн. Генпрокурор Украины назвал причиной случившегося диверсию со стороны России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Путин назвал игнорирование интересов России причиной конфликта на Украине Политика, 17:05
Путин заявил, что «мир не наступает сам — его строят каждый день» Политика, 17:04
В Запорожской области при атаке дрона погибли два сотрудника аптеки Общество, 17:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Путин заявил о деградации ситуации на международной арене Политика, 16:58
Минэкономики напомнило россиянам о мерах предосторожности в Иране Общество, 16:57
Вице-премьер назвал задачи оперштаба по борьбе с кибермошенничеством Политика, 16:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Bloomberg рассказал, что «сибирский взрыв» грозит не только погоде Европы Общество, 16:49
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов впервые взял медаль Кубка мира Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Ельцин-центр убрал упоминания Ройзмана, Макаревича и других иноагентов Политика, 16:42
Одних дашбордов мало. Как извлечь пользу из данных — 7 шагов Образование, 16:41
Образец воли и плутовства: каким получился «Марти Великолепный» с Шаламе Стиль, 16:40
В Швеции назвали преувеличением описанные Трампом угрозы для Гренландии Политика, 16:29