Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Глава комитета Госдумы упрекнул Дурова в применении двойных стандартов

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров использует политику двойных стандартов в вопросах исполнения законодательства тех стран, где работает мессенджер. Об этом говорится в комментарии председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, поступившем в РБК.

По мнению Левина, в отношении России Дуров ограничивается публичными заявлениями, «а в коммуникациях с другими государствами, где аудитория пользователей даже меньше российской, он демонстрирует готовность вступать в прямой диалог с регуляторами с целью избежания блокировки».

В пример Левин привел Индонезию, где власти в июле заблокировали доступ к веб-версии мессенджера. Свое решение они объясняли тем, что Telegram используют для пропаганды радикального исламизма. 1 августа стало известно, что после переговоров с Дуровым власти отказались от блокировки мессенджера.

«Если бы бизнесмен из уважения к многомиллионной аудитории своих соотечественников, которые пользуются Telegram, применял такой же подход по отношению к России и без громких заявлений вместе с органами исполнительной власти сел бы за стол переговоров, то ситуация не развивалась бы в таком ключе», — подчеркнул Левин.

В начале сентября Павел Дуров пообещал отстаивать принципы конфиденциальности переписки, даже если «для этого потребуется нарушать законы, которые требуют разглашения подобной информации». 27 сентября Дуров сообщил, что ФСБ составила на Telegram протокол об административном правонарушении за отказ расшифровать переписку пользователей.

Летом Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram на территории России, после того как Дуров отказался предоставить российским властям данные, которые его компания считает конфиденциальными. После длительной публичной переписки основатель Telegram согласился предоставить ведомству необходимые данные. Дуров тогда подчеркнул, что требуемые данные «доступны любому желающему в открытых источниках».
 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00