Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Румынии отменил визит на Украину

Президент Румынии Клаус Йоханнис отменил визит на Украину из-за принятия в Киеве нового закона об образовании, по которому с 2020 года обучение в стране станет полностью украиноязычным. Об этом сообщает издание ​Agerpres.

Как отметил Йоханнис, при вступлении в силу закон «резко ограничит доступ меньшинств к образованию на их родном языке». «Поэтому, узнав об этом законе, я отменил свой визит на Украину, я также отменил прием председателя парламента, встреча была назначена на конец сентября», — объяснил президент Румынии.

Румынский лидер добавил, что данный закон является «несвоевременным» и «нуждается в доработке». «Я не совершу визит до тех пор, пока не будет достигнут прогресс в отношении закона об образовании», — сказал он.

В то же время Йоханнис отметил, что Украина остается партнером Румынии. «Я надеюсь, что нам удастся найти подход, позволяющий румынам на Украине, в конечном счете, продолжить свое образование на румынском языке», — заключил Йоханнис.

Встреча президентов Украины и Румынии была согласована во время посещения главой украинского государства саммита НАТО в Брюсселе в конце мая 2017 года. В рамках визита Йоханнис вместе с президентом Украины Петром Порошенко должен был посетить районы компактного проживания румын в Буковине. Всего на Украине проживают более 150 тыс. румын. Они сосредоточены в основном в Черновицкой и Закарпатской областях страны.

Ранее сообщалось, что Венгрия в начале сентября раскритиковала принятый 5 сентября украинским парламентом закон об образовании. В частности, она назвала данный документ «противоречащим ценностям ЕС». Россия также негативно отнеслась к реформе образования на Украине. МИД России предупредил о «вымывании» русского языка в стране, а в Государственной думе подготовили заявление с осуждением реформы. Осудили закон также Польша, Румыния и Молдавия.

Согласно новому закону, с 2020 года образование на Украине станет полностью украиноязычным. Нацменьшинства смогут получать образование на родном языке в дошкольном и в сегменте младшей школы. Однако национальными меньшинствами, по мнению вице-спикера Рады Оксаны Сыроед, не считаются «некоренные» народы — русские, румыны, венгры, болгары и поляки. На данный момент на Украине национальные меньшинства имеют право получать образование и в средней школе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Недвижимость, 18:24
Онопко рассказал, что его не взяли в «Барселону» из-за внешности Спорт, 18:23
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20
Зеленский заявил, что украинская энергосистема не покрывает 40% нужд Политика, 18:14
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43