Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Мосгоризбиркома ответил Жириновскому на требование уйти в отставку

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что подаст в отставку, если лидер ЛДПР Владимир Жириновский откажется от своих депутатских полномочий. Так глава московской избирательной комиссии прокомментировал требования главы ЛДПР отправить его в отставку, сообщает корреспондент РБК.

«Я подам в отставку, если Жириновский сдаст свой депутатский мандат», — сказал Горбунов.

В воскресенье, 10 сентября, Жириновский заявил, что ЛДПР «давно» требует отставки главы Мосгоризбиркома, который «остался от лужковской команды» и «проводит такие выборы без избирателей», передавал ТАСС. По словам главы партии, на выборы в Москве пришли меньше миллиона человек. Жириновский назвал это «позором».

Линия партии: за кого россияне отдали голоса на выборах
Политика
Фото:Мария Цветкова / Reuters

По предварительным данным, явка избирателей в российской столице на муниципальных выборах составила 14,8%.

С требованием отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Горбунова за снижение явки избирателей также выступил заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков. По его словам, «политическая ответственность за сознательное снижение явки» лежит на мэре Москвы Сергее Собянине, а организационная — на Горбунове. По словам Рыбакова, впервые «за всю историю избирательной кампании в Москве» жители столицы не получили информации о выборах. Представитель партии «Яблоко» отметил, что ЦИК решил «озаботиться» этим вопросом «за несколько дней» до выборов, но было уже поздно.

Выборы в Москве прошли при низкой явке и масштабном надомном голосовании
Политика
Единый день голосования в Москве

В свою очередь, Горбунов, комментируя ситуацию, сказал, что всего было направлено 2,5 млн СМС-оповещений жителям столицы о выборах. В Москве проживают 11 млн человек. Председатель Мосгоризбиркома отметил, что многие могли не получить сообщение из-за того, что телефоны могли быть оформлены «на детей». «Мне трудно сейчас говорить. После выборов будем разбираться», — сказал Горбунов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
В Москве простились с Игорем Золотовицким. Фоторепортаж Общество, 16:35 
Москалькова заявила о неприемлемых условиях Киева для возвращения курян Политика, 16:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Игоря Золотовицкого похоронили на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 16:17
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Харькове прогремели взрывы Политика, 16:13
Касаткина фразой «наконец могу дышать» высказалась о смене гражданства Спорт, 16:10
Следователи возбудили уголовное дело после взрыва в кафе в Ставрополье Общество, 16:04
Президент клуба «Ахмат» опроверг гибель в ДТП чемпиона UFC Чимаева Общество, 15:57
На ЗАЭС рассказали о ситуации на станции Общество, 15:45