Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Игоря Золотовицкого похоронили на Троекуровском кладбище в Москве

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

На Троекуровском кладбище в Москве 17 января похоронили ректора Школы-студии МХАТ заслуженного артиста России Игоря Золотовицкого, передает ТАСС.

Ранее 17 января прошла церемония прощания с Золотовицким. Гражданская панихида состоялась на сцене МХТ имени Чехова, которому актер посвятил более 40 лет своей службы. Затем прошло отпевание в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

Проститься с ним прибыли художественный руководитель — директор МХТ Константин Хабенский, театральный режиссер Евгений Гришковец, актеры Игорь Верник, Тимофей Трибунцев, Андрей Смоляков и другие, а также члены семьи, множество друзей и знакомых артиста.

Телеграммы на церемонию прощания прислали российский премьер-министр Михаил Мишустин, министр культуры Ольга Любимова, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Артист скончался утром 14 января в возрасте 64 лет. Источник ТАСС сообщал, что у него было онкологическое заболевание.

«Если не могу пошутить — я не человек». Каким запомнят Золотовицкого
Фотогалерея 

Золотовицкий родился в 1961 году. Окончив Школу-студию МХАТ в 1983 году, он начал играть в труппе Московского художественного театра, а также сотрудничал с другими театральными коллективами. Преподавательскую деятельность он начал в конце 1980-х годов, а в 2013 году возглавил свою альма-матер — Школу-студию МХАТ. Параллельно Золотовицкий занимал пост директора Центрального дома актера имени Яблочкиной и являлся заместителем художественного руководителя МХТ имени Чехова.

В качестве режиссера он поставил спектакли «Башмачкин» и «Женитьба» по произведениям Николая Гоголя. Его кинематографическая карьера включает роли в таких фильмах, как «Такси-блюз» Павла Лунгина, «Сочинение ко Дню Победы» и «Одесский пароход» Сергея Урсуляка, а также «Заяц над бездной» Тиграна Кеосаяна.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Измотали парня». В чем причины провала Малинина на Олимпиаде Спорт, 14:10
В Магнитогорске арестовали начальника отдела центра «Э» Общество, 14:09
ФСИН объяснила закупку аппаратов для попкорна и сладкой ваты в колонии Общество, 14:06
«Судьи съели баллы». Засудили ли Гуменника на Олимпиаде Спорт, 14:00
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
FT рассказала об ошибочной ставке Кубы на туризм из России и Китая Экономика, 13:54
Ефремов отыграл свой первый спектакль после выхода из колонии. Фото Общество, 13:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава ЕК рассказала, как «шоковая терапия» помогла Европе пробудиться Политика, 13:50
Украинец обвинил россиянина в провале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:49
FT узнала о новой должности «куратора санкций» США против России Политика, 13:41
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Губернатор Калифорнии посоветовал Дании «спать с открытым глазом» Политика, 13:22
Украинский фигурист объяснил провал на Олимпиаде участием россиянина Спорт, 13:15
Слуцкая объяснила заниженные оценки Гуменника политикой и рядом факторов Спорт, 13:12