Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией

Фото: Nico Schmedemann / Shutterstock
Фото: Nico Schmedemann / Shutterstock

Датские ВВС совместно с французскими союзниками провели учебную миссию в небе над Гренландией. Об этом сообщают датские вооруженные силы.

В ней участвовали два современных датских истребителя F-35 и французский самолет-заправщик Airbus A330MRTT. Основной целью учений стала отработка дозаправки в воздухе, дальних перелетов и действий в экстремальных условиях Арктики.

Начальная точка маршрута самолетов находилась на авиабазе Скридструп в Дании, конечная — восточном побережье Гренландии, в районе острова Кулусук. Французский заправщик совершил длительный перелет со своей базы на юге Франции и после завершения миссии вернулся обратно. Во время полета над Северной Атлантикой воздушная группа также прошла в районе Фарерских островов.

Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию
Политика
Нуук, Гренландия

Это не первая подобная активность: в прошлом году Дания и Франция уже проводили совместные учения, но тогда использовались более старые датские истребители F-16, а полеты проходили вдоль западного побережья Гренландии. Все эти мероприятия являются частью общей стратегии усиления военного присутствия союзников по НАТО в Арктике и накопления опыта работы в суровых полярных условиях.

Расширение присутствия датских вооруженных сил в Гренландии и вокруг нее началось в 2025 году при участии Франции, Германии, Швеции и Норвегии. В 2026 году эта работа будет продолжена: планируются новые масштабные учения на земле, на море и в воздухе, включая дальнейшие полеты истребителей F-35 с дозаправкой.

Трамп неоднократно говорил о необходимости контроля США над Гренландией, допуская в том числе военное вторжение. Аналогичное предложение он выдвигал в 2019 году, но тогда Дания это отвергла. По мнению президента США, остров необходим Штатам для обороны.

14 января Трамп потребовал от Дании «немедленно убираться» из Гренландии. Он заявил, что защитить остров от военных целей России и Китая смогут только США, поскольку у Дании есть лишь «две собачьи упряжки».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46