Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД призвал США «не наводить тень на плетень» в ситуации с визами

МИД России призвал США «не наводить тень на плетень», объясняя приостановку выдачи неиммиграционных виз сокращением штата американского посольства. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном на сайте ведомства.

В МИДе заявили, что Вашингтон хочет «вызвать недовольство» россиян сложностями, которые возникли «якобы из-за сокращения» штата в американских представительствах. В ведомстве отметили, что на самом деле проблема в том, что визовые подразделения представительств США «недостаточно эффективно» работают. В ведомстве привели в пример работу 16 консульских сотрудников Италии, которые обработали в 2016 году 478 тыс. визовых запросов и пятерых испанских дипломатов, выписавших 877 тыс. виз. В министерстве отметили, что «больший штат консульств США смог «осилить» только 186 тыс. виз.

В российском внешнеполитическом ведомстве посоветовали США не использовать сокращение дипломатического персонала в России как предлог, чтобы добавить «раздражителей» в «непросто складывающиеся» отношения между Россией и США.

В понедельник, 21 августа, посольство США в России заявило, что приостановит выдачу виз российским гражданам до 1 сентября в Москве и на неопределенный срок в регионах. Такое решение в дипломатическом ведомстве объяснили тем, что было сокращено число сотрудников.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что в США предприняли еще одну попытку «вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти». По его словам, такой логикой руководствуются те, кто занимается организацией цветных революций.

МИД России в конце июля заявил, что американское посольство должно сократить своих сотрудников до 455 человек до 1 сентября. Кроме того, Министерство внутренних дел ограничило доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору и складам в Москве. МИД принял такие меры в качестве ответа на расширение санкций США, которые были одобрены конгрессом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:07
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00