Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Приговор по делу журналиста РБК Александра Соколова обжаловали в суде

Приговор по делу журналиста РБК Александра Соколова, которому суд назначил наказание в виде трех лет колонии по обвинению в экстремизме, обжалован, заявила РБК пресс-секретарь Тверского районного суда Москвы Анастасия Дзюрко.

Она сообщила, что апелляционная жалоба поступила в суд в день оглашения приговора, 10 августа.

Тверской суд столицы приговорил Александра Соколова к трем с половиной годам лишения свободы за организацию деятельности экстремисткой организации. Кроме того, к четырем годам колонии строгого режима приговорили Валерия Парфенова и Кирилла Барабаша. Они являются активистами организации ЗОВ, которая, по версии обвинения, была создана вместо запрещенной за экстремизм «Армии воли народа». Суд также приговорил к четырем годам условного срока бывшего редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина.

Соколова задержали и арестовали в июне 2015 года. За несколько недель до этого он опубликовал расследование о потерях госбюджета при строительстве на космодроме Восточный. В декабре 2015 года Счетная палата подтвердила выводы Соколова. Ведомство выявило финансовые нарушения на сумму, близкую к названной журналистом, — 93 млрд руб.

Президент Владимир Путин на большой пресс-конференции в 2015 году пообещал помочь РБК в ситуации с Соколовым в том случае, если журналист находится под арестом из-за разоблачений по поводу Восточного.

Спустя год корреспондент РБК напомнил президенту об обещании. В ответ Путин заявил, что администрация президента уже занималась этим вопросом. Он пояснил, что если ничего не изменилось, «значит, не все там так просто».

После вынесения приговора пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев заявил, что медиахолдинг, исходя из «открытых данных по процессу и той информации, которая есть в нашем распоряжении», отказался понимать или принимать решение суда. Он добавил, что РБК поддерживал и поддерживает Соколова в этот непростой период.

В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте России заявили, что намерены в начале осени обсудить на заседании тему экстремизма. Член СПЧ Павел Чиков заявил РБК, что на этой встрече «будет логично обсудить резонансное дело Соколова».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29