Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

В посольстве США объяснили рост сроков ожидания собеседований на визы

С момента объявления о сокращении численности дипмиссии США в России увеличились сроки ожидания собеседования на получение неиммиграционных виз в посольстве в Москве и консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Если 31 июля на сайте консульского бюро Государственного департамента США указывалось, что срок ожидания собеседования на гостевую визу в Москве составит около 50 дней, то к 10 августа он увеличился до 52 дней. В генконсульстве в Санкт-Петербурге срок увеличился раньше: уже 7 августа он составлял 41 календарный день вместо 21 дня 31 июля. В Екатеринбурге с 31 июля срок ожидания собеседования на гостевую визу вырос с семи до 29 календарных дней, а во Владивостоке за этот период увеличился с одного до двух дней.

При этом время оформления визы в случае успешного собеседования в Москве сократилось с трех до двух рабочих дней.

Гостевые визы — это визы, получаемые для туристических и бизнес-поездок, они относятся к категории неиммиграционных виз.

В течение года визовый спрос характеризуется цикличностью и неравномерностью, количество выданных виз имеет тенденцию увеличиваться в пиковые периоды путешествий, например, во время летних и зимних каникул, ответила РБК представитель посольства США Мария Олсон на вопрос о причинах увеличения срока.

Кроме того, в соответствии с Меморандумом президента США от 6 марта 2017 года об усилении безопасности визовых процессов в этом году в американских миссиях по всему миру Государственный департамент США осуществил корректировки требований к визовой проверке, напомнила Олсон. Они, по ее словам, касаются случаев, когда консульский офицер считает, что необходима определенная информация для подтверждения идентификации личности или для урегулирования вопросов, связанных с безопасностью.

Госдепартамент продолжит анализировать время ожидания и предоставлять ускоренное рассмотрение визового заявления студентам, а также для решения вопросов срочного характера, медицинских и гуманитарных поездок, заверила представитель посольства.

На сайте американского посольства в России ранее было размещено сообщение о том, что период ожидания собеседования для граждан России, которые хотят получить американскую визу, «более длителен, чем обычно», и данная ситуация «может продлиться до лета».

МИД России обязал посольство США сократить число американских дипломатов и технических сотрудников в России до 455 человек 28 июля в качестве ответной меры на решение США выслать российских дипломатов из США в конце 2016 года. Тогда экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что результатом сокращения станет увеличение сроков выдачи американский визы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 1 августа прокомментировала тезис о том, что дипломатические представительства США нуждаются в большем числе сотрудников из-за большего числа выданных виз. Захарова назвала процедуру выдачи виз США «замшелой» и «более трудозатратной». По словам представителя МИДа, граждане США получают российские визы «за десять дней и без собеседований».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32
Трамп поздравил нового президента Meta с назначением на должность Технологии и медиа, 19:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Приставы возбудили производство о выселении Долиной. Как развивалось дело Экономика, 19:24
Капитализация Alphabet впервые в истории превысила $4 трлн Инвестиции, 19:08
Кипр исключил связь пропажи Баумгертнера с преследованием в Белоруссии Политика, 19:05
Эрмитаж опубликовал письма в защиту арестованного в Польше археолога Политика, 19:02
Стоимость активов фондов денежного рынка на Мосбирже превысила ₽1,5 трлн Инвестиции, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Шейнбаум исключила вторжение США в Мексику после разговора с Трампом Политика, 18:54