Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Захарова раскритиковала систему выдачи виз посольством США

Мария Захарова заявила, что рост количества отказов россиянам в получении виз в американских загранучреждениях связан с их «замшелостью», а не с предписанием Москвы сократить сотрудников дипмиссий на 755 человек
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с критикой сообщений о том, что сокращение числа сотрудников и дипломатов, работающих в американской дипмисии, повлияет на оформление виз. Об этом она написала в своем Facebook.

Россия в качестве ответных мер на высылку 35 российских дипломатов в декабре 2016 года предписала США сократить число сотрудников и дипломатов до 445. Под сокращение подпадут 755 сотрудников и дипломатов, заявлял президент Владимир Путин. Таким образом, в американской дипмиссии будут работать столько же человек, сколько и в российской в США.

По словам Захаровой, «американцев никто не высылал, никто не диктовал и не указывал, кого отправить домой, а кого оставить». Если в Вашингтоне решат задействовать меньше людей именно на визовых вопросах, «это будет решение Вашингтона, суверенное, обдуманное и отнюдь не вынужденное», написала она.

Официальный представитель МИДа также осудила тезис, что американцам требуется больше сотрудников дипмиссий, так как они выдают больше виз. «В 1,5–2 раза больше выдают виз, соответственно, в 1,5–2 раза больше нужно сотрудников», — описала этот тезис Захарова. Она привела статистику, что за 2016 год американских виз россиянам было выдано «ориентировочно 150 тыс., российских американцам — 102 тыс.» При этом на сайте Госдепартамента США опубликована статистика, из которой следует, что в 2016 году американские визы получили 186 тыс. россиян (.pdf). По данным Росстата, в США в 2016 году побывали 225 тыс. россиян.

Но при этом Захарова указала на то, что американская процедура «требует намного больше времени и трудовых ресурсов», чем российская, а также заявила, что она «неуклюжая» и «замшелая». «Российские визы в США выдаются без проведения собеседования, а документы можно отправить и по почте», — написала она. То, что американский способ оформления виз «более трудозатратный», не вина России, добавила представитель МИДа.

«Давайте говорить честно: если американская бюрократия не может или не хочет справляться с выдачей виз, возможно, выторговывая на ее модернизацию очередные госдотации, не надо и это списывать на Россию. Мы готовы протянуть коллегам руку помощи и в этом вопросе, например, поделиться опытом. Ведь наши визы американцы получают за 10 дней и без собеседований», — написала Захарова.

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея 
В ответ на сообщение об ужесточении США санкций в отношении России с 1 августа Россия изымает у Штатов дипломатическую дачу в Серебряном Бору и склады в Москве

 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее газета New York Times сообщила, что сокращение числа сотрудников диппредставительств США в России может «нарушить некоторые функции посольства, такие как обработка виз». Работник компании, помогающей россиянам получить визы в США, Шавкат Бутаев заявил газете, что в день «отклоняют от 50 до 60 человек».

Пресс-секретарь посольства в ответ на запрос РБК 31 июля также говорила, что «оперативность работы» консульских учреждений США в России «может снизиться» из-за санкций Москвы.

Однако во вторник, 1 августа, в посольстве США заявили, что утверждения, будто американская дипмиссия намеренно увеличила число отказов в выдаче виз россиянам, «не имеют ничего общего с реальностью». Корректировка требований к претендентам на визу произошла еще весной, заметили в посольстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08