Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды»⁠,
0

Поклонская назвала мужественными слова Кадырова о показе «Матильды»

Решение Рамзана Кадырова направить в Минкультуры обращение с просьбой запретить показ фильма «Матильда» в Чечне было «мужественным и достойным». Об этом в своем Facebook написала депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Она заявила, что просьба о запрете фильма «это решение по силе не для каждого». «Для этого надо быть храбрым и уважительно относиться к чувствам других. Решение Рамзана Ахматовича является исключительно мужественным и достойным нашей общей истории и подвигам предков!» — написала Поклонская.

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея 
Документальный фильм режиссера Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы» ​рассказывает о пяти выставках картин и предметов искусства, которые были украдены и вывезены нацистами в годы Второй мировой войны. Его мировая премьера состоялась в марте 2018 года, в России выход картины был приурочен к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
5 сентября прокатчик картины CinemaEmotion сообщил, что
Минкультуры отказало фильму в прокатном удостоверении. Как рассказали в ведомстве, картина получит прокатное удостоверение, а задержка была связана с проведением дополнительной экспертизы, так как в фильме есть сцены, в которых присутствует изображение свастики.

При этом депутат напомнила о Дикой дивизии — воинском формировании в царской армии, в котором служили представители кавказских народов. «Их наследники остаются верными славным традициям предков», — подчеркнула она.

Письмо с просьбой не допустить показа фильма «Матильда» в Чечне Кадыров направил главе Минкультуры Владимиру Мединскому. Свою просьбу глава Чечни аргументировал тем, что, по его мнению, тысячи людей в России считают картину «преднамеренным издевательством над чувствами верующих людей». В ведомстве в ответ на письмо пообещали учесть просьбу Кадырова.

Фото: YouTube / Официальные трейлеры
Видео: YouTube / Официальные трейлеры
Video

В фильме «Матильда» рассказывается об отношениях наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Премьера должна состояться 25 октября. Депутат Наталья Поклонская выступает против фильма, обвиняя его в оскорблении чувств верующих на том основании, что Николай II был канонизирован Русской православной церковью.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07