Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды»⁠,
0

Поклонская собрала 100 тыс. обращений против фильма «Матильда»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская собрала подписи 37 коллег-парламентариев, а также 100 тыс. обращений граждан, выступающих против фильма «Матильда», и направила депутатский запрос в МВД, Генпрокуратуру и Минкультуры. Об этом она сообщила ТАСС.

«37 депутатов Государственной думы подписали депутатский запрос, который был подготовлен мной в рамках рассмотрения тысячных обращений граждан, о принятии мер в пределах компетенции министру культуры, генеральному прокурору, министру внутренних дел по недопущению оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма «Матильда», — заявила Поклонская.

По ее словам, она также приложила 100 тыс. обращений и подписей граждан об оскорблении чувств верующих. Кроме того, Поклонская предоставила данные Счетной палаты, Фонда кино и обращения священников, представляющих позицию Русской православной церкви (РПЦ).

Она отметила, что в число депутатов, подписавших ее запрос, входят «председатели некоторых комитетов [Госдумы], в том числе комитета обороны и зампреды 11 комитетов». Также запрос Поклонской подписали депутаты, представляющие Крым и Севастополь, Санкт-Петербург, Чечню, Кемеровскую область, Тамбов, Орловскую область, Пермь, Казань, Волгоград, Московскую область и Самарскую область.

По ее словам, обращения россиян с трудом вместились в 13 коробок. «В этих [тринадцати] коробках находятся обращения граждан — эти 100 тыс. обращений. Мы с помощниками с трудом уложили. Мы отправили их компетентным органам и надеемся на то, что все-таки такое количество, такое отношение представителей Госдумы и людей будет услышано компетентными органами» — заявила Поклонская. Она также выразила надежду, что власти примут меры, чтобы не допустить нарушения прав людей, которые «на протяжении 11 месяцев обращаются и ждут реакции органов».

Поклонская также сослалась на данные Счетной палаты и рассказала о том, что на создание «Матильды» государство выделило 280 млн руб. «Это деньги налогоплательщиков, в том числе вот этих вот людей — 100 тыс., которые обратились на мое имя и обращаются на протяжении уже 11 месяцев в различные инстанции», — подытожила Поклонская.

В начале июня режиссер фильма «Матильда» сообщал о том, что Поклонская написала ему письмо, в котором попросила предоставить фильм для экспертной оценки. Поклонская также обращалась с запросом в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, который, по ее мнению, «дискредитирует одного из самых почитаемых святых — царя-страстотерпца Николая II и его семью». Также по запросу Поклонской полиция в мае начала налоговую проверку петербургской кинокомпании «Рок», гендиректором которой является Алексей Учитель.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00