Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минэкономики ФРГ заявили о непричастности Siemens к поставкам в Крым

Представитель Министерства экономики ФРГ заявил, что компания Siemens соблюдает действующие санкции ЕС и не поставляла в Крым турбины. Об этом представитель ведомства сообщил Reuters. «Компания несет ответственность за соблюдение законов и действующих санкций», — заявил собеседник агентства.

О том, что Россия поставила в Крым две газовые турбины SGT5-2000E производства немецкой компании Siemens для постройки двух электростанций общей мощностью 940 МВт, стало известно 5 июля. Три человека, принимающих участие в строительстве электростанций, и знакомый одного из участников подтвердили РБК эту информацию. Еще две турбины планируют привезти в течение месяца.

Представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост в интервью Reuters сообщил, что компания не поставляла турбины в Крым и не нарушала санкционный режим. По данным источника РБК, турбины были произведены на заводе СП немецкой компании и «Силовых машин» в Санкт-Петербурге, также их частично переделали на заводах «Ростеха».

Однако, по словам человека, близкого к «Технопромэкспорту» (дочка «Ростеха»), серьезной «модернизации» никто не проводил и об этом не упоминалось, чтобы не подставлять Siemens. В сообщении «Ростеха», поступившем позднее в РБК, указывалось, что «Технопромэкспорт» приобрела четыре газовые турбины на вторичном рынке и провела их модернизацию на заводах в России.

Компания Siemens 7 июля создала рабочую группу и начала расследование сообщений о поставках турбин в Крым. Как заявили Reuters в компании, любые «перенаправления» купленных турбин в Крым являются «чистым нарушением контрактных обязательств».

По информации источников Reuters, российская компания ЗАО «Интеравтоматика», владельцем 45,7% акций которой является Siemens, участвовала в монтаже и вводе в эксплуатацию газовых турбин в Крыму. В Siemens ответили, что расследуют участие «Интеравтоматики» в запуске турбин на полуострове. «Если это будет доказано, мы примем все необходимые и доступные меры, чтобы как можно скорее прекратить такую деятельность», — указывается в сообщении Siemens, полученном Reuters по электронной почте.

Введенные ЕС санкции предполагают запрет на поставку на территорию Крыма энергетических технологий.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:43
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53