Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол Украины рассказал о «секретном оружии» в отношениях с Израилем

The Hill: Украина хочет через США добиться от Израиля поставок оружия
Посол Украины в Израиле каждую неделю встречается с американским коллегой, которого он называет «секретным оружием», чтобы повлиять на Тель-Авив и изменить тенденцию, которая «отличает позицию страны от демократического мира»
Евгений Корнийчук
Евгений Корнийчук (Фото: Corinna Kern / Reuters)

Украина рассчитывает, что администрация президента США Джо Байдена усилит давление на Израиль, чтобы страна отошла от своей позиции отказа от военной помощи Киеву. Об этом пишет издание The Hill.

«США — единственная страна, к которой прислушивается Израиль», — заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в телефонном разговоре с изданием.

Киев полагает, что «поставки Ираном России беспилотных летательных аппаратов» также убедят Тель-Авив оказать помощь украинской стороне и поставить ей средства ПВО.

По словам Корнийчука, за последние недели переговоры с Израилем продвинулись «по некоторым техническим вопросам, связанным с обороной», — одним из таких вопросов названа система предупреждения гражданского населения о приближающихся ракетных обстрелах.

Глава Минобороны Израиля подтвердил отказ поставлять Украине оружие
Политика
Бенни Ганц

По данным The Hill, Корнийчук каждую неделю встречается с послом США в Израиле Томом Найдсом.

«Я шучу, но я называю его [Найдса] нашим секретным оружием. Вот почему мы обсуждаем различные меры поддержки, и опять же, нам нужно изменить эту главную тенденцию, которая отличает позицию Израиля от остального демократического мира, и расширить военно-техническое сотрудничество», — сказал он.

Корнийчук также выразил желание, чтобы администрация Байдена более тщательно изучила, как Израиль соблюдает западные санкции в отношении России. Он отметил, что для Киева соблюдение Тель-Авивом антироссийских санкций является вторым по значимости вопросом после поставок вооружений.

Министр обороны Израиля Бенни Ганц 24 октября в разговоре с украинским коллегой Алексеем Резниковым заявил, что его страна не будет передавать Киеву оружие. Он объяснил, что у страны есть «эксплуатационные ограничения», которые этому препятствуют.

В то же время Ганц подчеркнул, что «Израиль на стороне Украины», направляет ей гуманитарную помощь и готов предоставить системы гражданского оповещения.

The New York Times со ссылкой на источники ранее писала, что Израиль предоставил Украине разведывательные данные, необходимые для сбивания иранских беспилотников.

Евросоюз и Великобритания ввели санкции против иранского производителя беспилотников Shahed: они считают, что Тегеран передает БПЛА Москве для использования на Украине. Иран и Россия это отвергают, называют дезинформационной кампанией.

«Цель западных коллег ясна: они пытаются одновременно ударить по двум целям, используя надуманный предлог для оказания давления на Россию и Иран», — говорил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03