Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Екатерина Гордон заявила о планах участвовать в президентской гонке

Екатерина Гордон сообщила о планах баллотироваться на выборах президента. «Я, вероятно, буду единственным кандидатом, не согласованным с Кремлем», — объявила она. Ранее о намерении участвовать в выборах заявила Ксения Собчак
Екатерина Гордон
Екатерина Гордон (Фото: Александр Артеменков / ТАСС)

Российская радио- и телеведущая Екатерина Гордон заявила о своих планах участвовать в президентской кампании 2018 года. Соответствующее видеообращение она выложила на своей странице в Twitter.

«Я решила воспользоваться своим правом и выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Российской Федерации», — заявила журналистка, заметив также, что, вероятно, будет «единственным кандидатом, не согласованным с администрацией» главы России.


 

Фото: Екатерина Гордон / YouTube
Видео: Екатерина Гордон / YouTube
Video

Основой программы Гордон, по ее словам, станет защита прав женщин и детей. «Я мать двоих детей, я журналист с десятилетним стажем, я учредила собственную юридическую компанию и уже пятый год занимаюсь защитой прав женщин и детей в нашей стране», — отметила она, добавив, что знает «на практике, как работает судебная система» и «как женщины тянут детей, а мужчины уходят от ответственности». «В моей позиции нет ничего мужененавистнического, просто это статистика: после разводов дети чаще остаются с женщинами, и права этих женщин не защищены», — заметила Гордон. Россию журналистка назвала «страной матерей-одиночек, на которых всем плевать».

«Когда-то я принимала участие в оппозиционных акциях, пыталась найти язык с прокремлевскими представителями. Я поняла, что все кормятся у одной лоханки и по факту либо удовлетворяют свои амбиции, либо пытаются заработать на нас деньги», — отметила телеведущая, признавшись также, что «никогда не голосовала». «И сейчас в силу опыта, в силу своих убеждений я хочу воспользоваться этим правом и стать голосом для женщин, чьи права попраны», — заявила Гордон.

В Кремле выбрали приоритетный сценарий выдвижения Путина в президенты
Политика
Владимир Путин

Комментируя заявление ведущей Ксении Собчак о планах участвовать в президентских выборах, журналистка отметила, что сама она «не представитель гламура» и «не родилась с серебряной ложкой во рту». «Я из простой семьи, с 13 лет работаю», — сказала Гордон, призвав голосовать за ее кандидатуру.​

Прежде, в 2008 году, Екатерина Гордон и Ксения Собчак поссорились в прямом эфире программы «Культ личности» на радио «Маяк». Гордон была соведущей программы, Собчак — приглашенным гостем. Перепалка началась после того, как Гордон заявила, что «в каждом из нас есть немного Ксении Собчак», на что последняя ответила: «Не льстите себе, в некоторых ее нет совсем». После этого эфира Гордон была уволена с радиостанции. В 2013 году ведущие помирились.

Кто такая Екатерина Гордон

Екатерина Гордон, 37 лет. Журналистка, теле- и радиоведущая. Автор песен и нескольких книг. С красным дипломом окончила факультет педагогики и психологии МПГУ имени Ленина. Обучалась на Высших курсах сценаристов и режиссеров (ВКСиР) в мастерской П. Е.Тодоровского. Дипломная работа «Море волнуется раз» в 2005 году получила гран-при международного кинофестиваля «Новое кино.21 век».
Мать двоих детей.

Телевидение

На телевидении вела программы на каналах М1, ТВЦ, О2, «Звезда». На радио работала ведущей на радиостанциях «Серебряный дождь» (рубрика «Диагноз»), «Культура» (авторская программа «Мастер-класс»), «Эхо Москвы» (соведущая программы «Добрая охота»), радио «Маяк» («Новейшая история», «Разговор по делу»), «Русская служба новостей», «Говорит Москва».
Автор книг «Состояния» и «Конченые». Автор пьесы «А счастлива ли жена президента?».

Музыка

Автор песен, некоторые из которых входят в репертуар Григория Лепса и Ани Лорак. В 2009 году создала музыкальную группу BlondRock, которая подавала заявку на участие в конкурсе «Евровидение» и прошла в полуфинал национального отбора с песней War is bad. В 2010 году записала и выпустила альбом своих песен. В 2016 году принимала участие в телешоу «Голос».

Общественная деятельность

В 2006 году Гордон организовала общественное движение «Ненужная порода», пропагандирующее адаптацию беспородных собак, в поддержку которого выпустила коллекцию «Беспородных шапочек». Известна участием в движении в защиту Химкинского леса и в митингах за свободу собраний. Основатель профсоюза блогеров new_mind_media.

Екатерина Гордон также основала проект «Убить интернет», объединяющий людей с интернет-зависимостью. Автор интернет-персонажа Гадя Кортон, высмеивающего в стихах женскую глупость.

Юридическая деятельность

Основатель юридической компании, специализирующейся на решении не только юридических, но и психологических проблем. Компания, в частности помогает людям, пострадавшим от действий экстрасенсов.

Цель выдвижения Гордон — «чистый пиар», пояснил РБК политолог Константин Калачев. «Выдвижение в президенты гарантирует минимум 15 минут славы, и на этом можно заработать», — отметил он, добавив, что «до регистрации можно сделать много разных заявлений». Остальное, по мнению Калачева, «зависит от того, заинтересован ли кто-то» в выдвижении Гордон и «получит ли она [впоследствии] реальную помощь». «Не исключено, что журналистка даже соберет 100 тыс. подписей, если найдет партию, от которой сможет выдвинуться», — отметил он. Собрать 100 тыс. подписей, как добавил политолог, по его мнению, «можно даже на корпоративах».

Женщины в российской политике: от Новодворской до Собчак
Фотогалерея 
1946–1998

В конце 1970-х — начале 1980-х была этнопсихологом в экспедициях, изучавших долголетие в Абхазии и Нагорном Карабахе. В 1989 году была избрана народным депутатом от Армении, где пользовалась популярностью после распространения своего письма в поддержку армянского народа — на выборах Старовойтова получила 75,1% голосов. С 1991 года полтора года занимала пост советника президента России по вопросам межнациональных отношений, а также была членом комитета по правам человека. В 1995 году стала сопредседателем предвыборного объединения «Демократическая Россия — Свободные профсоюзы» и выиграла выборы в Государственную думу по Северному одномандатному округу Санкт-Петербурга.

В 1996 году инициативная группа выдвинула Старовойтову в качестве кандидата на пост президента, однако Центризбирком отказался ее регистрировать — около 600 тыс. подписей (из 1,185 млн) были забракованы.

С 1996 года была членом комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, с апреля 1998 года — председателем федеральной партии «Демократическая Россия».

Участвовала в разработке Конституции России и многих законов, в том числе «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О реабилитации жертв политических репрессий», «О правах национально-культурных объединений». Совместно с «Новой газетой» организовала акцию «Забытый полк», поддерживала комитет «Солдатских матерей». Усилиями Старовойтовой из чеченского плена удалось вернуть около 200 солдат. Была инициатором закона о люстрации — «О запрете на профессии для проводников политики тоталитарного режима».

20 ноября 1998 года Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. В 2005 году суд приговорил обвиняемых Юрия Колчина и Виталия Акиншина к 20 и 23,5 годам колонии строгого режима. Позднее Колчин назвал заказчиком убийства депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глушенко. В 2014 году Глушенко признался в организации убийства Старовойтовой и был осужден на 17 лет колонии. Он заявил, что организатором убийства был Владимир Барсуков (Кумарин), которого следственные органы считают лидером тамбовской ОПГ в Санкт-Петербурге.

Семья:  муж — ученый Андрей Волков. Сын — Платон Борщевский, живет в Великобритании, бизнесмен, журналист.

«Все молодые участники президентских выборов, в том числе Ксения Собчак и Екатерина Гордон, делают ставку на выборы не 2018, а 2024 года», — считает политолог Дмитрий Гусев. «Участие в выборах в качестве спойлера — такой замечательный способ заработать себе серьезный [политический] капитал на будущее, что я удивлен, что об участии в нынешних выборах заявили так мало человек», — сказал он РБК.

Шансы Гордон невелики, отметил политолог Аббас Галлямов. «Они зависят от того, зарегистрирует ли ее в качестве кандидата Кремль, и от того, сколько денег она вложит в кампанию», — прокомментировал он. Интерес к Собчак Гордон вряд ли перебьет​, отметил эксперт, скорее — «подстегнет». «Ведь они непременно будут ругаться друг с другом, а такие вещи всегда привлекают внимание», — считает он.

Штаб Собчак обсудил три схемы выдвижения в президенты
Политика
Ксения Собчак

Представители Ксении Собчак и основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального комментировать РБК решение Екатерины Гордон участвовать в выборах отказались.

Адвокат и бывший муж заявившей о планах баллотироваться журналистки Сергей Жорин в разговоре с РБК отметил, что ему неизвестно о том, что Гордон выдвинула свою кандидатуру на пост президента России. «Мне об этом неизвестно. Мне кажется, [ее] слава обходит стороной, и нужно что-то делать», — сказал он, добавив, что ему «сложно сказать, что там у нее [Гордон] произошло». «Может быть, со временем года связано как-то. Мне не очень интересно следить, я даже запутался, кто она: то ли певица, то ли юрист, то ли радиоведущая, журналист, кандидат в президенты, — честно говоря, не успеваю отслеживать», — добавил адвокат. Если Екатерина Гордон станет президентом, Жорину, по его мнению, «точно сразу же дадут пожизненный срок». «Начну себе делать вид на жительство в другой стране, вдруг так получится и она победит», — заключил бывший супруг журналистки.

О намерениях принять участие в президентской гонке 2018 года Собчак объявила 18 октября. Голосовать за себя она призвала как за «кандидата против всех». Навальный, в свою очередь, 22 октября призвал своих сторонников бойкотировать выборы в том случае, если его не зарегистрируют кандидатом. Президент России Владимир Путин о своем выдвижении открыто пока не заявлял. По данным близких к Кремлю источников РБК, в голосовании он, скорее всего, будет участвовать в качестве самовыдвиженца. Выдвижение Путина от «Единой России», как уточнял РБК один из близких к администрации президента источников, маловероятно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09