Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке

Foreign Affairs назвал маловероятным антииранский альянс на Ближнем Востоке
Мнение о том, что арабские государства сблизятся с Израилем после нападения Ирана, преувеличено и не отражает реалий на Ближнем Востоке, считают эксперты. Страны не хотят конфронтации с Тегераном и эскалации конфликта
Фото: Majid / Getty Images
Фото: Majid / Getty Images

Мнения некоторых аналитиков о том, что страны Ближнего Востока встанут на сторону Израиля в случае обострения его конфликта с Ираном, преувеличены, говорится в статье политологов Далии Дассы Кэй и Санам Вакил для Foreign Affairs.

В ночь на 13 апреля Иран атаковал Израиль, выпустив по его территории более 300 дронов и ракет. Свои действия Тегеран назвал ответом на удар по иранскому консульству в Дамаске, при котором погибли генералы Корпуса стражей исламской революции. Отражать нападение Израилю помогали союзники — не только США и Великобритания, но и Иордания. The Econimist писал, что «косвенную роль» в этом могли сыграть и страны Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, так как на их территории находятся западные системы ПВО, самолеты наблюдения и дозаправки.

18 апреля аналитики израильского Института исследований национальной безопасности написали, что участие этих государств в перехвате иранских дронов и ракет «демонстрирует потенциал создания регионального альянса против Ирана» после окончания войны в секторе Газа. Обозреватель газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус, комментируя ответный удар Израиля по иранскому военному объекту, в свою очередь, заявил, что Тель-Авив «ведет себя как лидер региональной коалиции против Ирана». По мнению Игнатиуса, так как ответ носил ограниченный характер, Израиль «учел интересы своих союзников по этой коалиции — Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании», которые оказали ему «тихую помощь» в отражении иранской атаки.

WSJ узнала о шоке в Белом доме из-за атаки Ирана на Израиль
Политика
Фото:Majid Asgaripour / WANA / Reuters

Такие оценки, считают авторы Foreign Affairs, несколько преувеличены и не отражают особенностей региона. Они отмечают, что «реалии, которые препятствуют арабо-израильскому сотрудничеству, существенно не изменились» после иранской атаки. Еще до нападения боевиков ХАМАС 7 октября 2023 года и последующей войны в секторе Газа арабские государства разочаровались в Биньямине Нетаньяху, который поддерживал расширение израильских поселений на Западном берегу Иордана, пишут авторы. Напряженность еще больше обострилась по мере продолжения военных действий и обстрелов сектора Газа, арабские лидеры не рискуют в открытую поддерживать Израиль.

Как пишет Foreign Affairs, «ничто не указывает на то», что позиция арабских государств после 13 апреля изменилась. Они по-прежнему выступают за поддержание одинаково сбалансированных отношений с Израилем и Ираном, а также защиту собственной экономики и безопасности. Страны хотят предотвращения более широкого регионального конфликта, а не конфронтации с Ираном, говорится в статье.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты поделились с США разведданными о готовящемся нападении Ирана на Израиль. Центральное командование США использовало эту информацию для координации своих действий с Израилем и другими партнерами. Иордания открыла свое воздушное пространство для американских и британских военных самолетов, а также сама перехватила иранские дроны. Как отмечает Foreign Affairs в первых сообщениях СМИ подчеркивалось, что отразить нападение Тегерана удалось благодаря усилиям стран региона.

Однако позже стало ясно, что роль арабских государств была ограничена. И Саудовская Аравия, и ОАЭ отрицают, что напрямую оказывали военную помощь Израилю. В Иордании перехват иранских снарядов объясняли защитой собственной безопасности и суверенитета. Как полагают Далия Дасса Кэй и Санам Вакил, эти страны участвовали в отражении атаки Тегерана из-за желания сохранить отношения с Соединенными Штатами, а не сблизиться с Израилем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Самосвал застрял под мостом у метро «Технопарк» в Москве Общество, 20:31
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59