Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Герасимов обсудил с британским адмиралом вопрос «грязной бомбы» Киева

Глава Генштаба Герасимов обсудил с британским адмиралом вопрос «грязной бомбы» Киева
Генштаб продолжил обсуждение с Великобританией ситуации, связанной с возможным применением Украиной «грязной бомбы». Ранее Минобороны России привело в готовность силы к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов (Фото: Минобороны РФ / Global Look Press )

Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов поговорил по телефону с руководителем штаба обороны Великобритании адмиралом Энтони Радакином. Как сообщили в Минобороны России, «в ходе разговора продолжено обсуждение с британской стороной ситуации, связанной с возможным применением Украиной «грязной бомбы».

«Грязная бомба» может состоять из контейнера с радиоактивным веществом и взрывчаткой. Один из вариантов такой бомбы — подрыв установки невоенного назначения, на которой используются радиоактивные материалы. Сработавшая «грязная бомба» может привести к радиоактивному загрязнению территории.

Герасимов обсудил с британским адмиралом вопрос «грязной бомбы» Киева
Video

О том, что у России есть данные о готовящейся провокации с «грязной бомбой» со стороны Украины, накануне, 23 октября, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По этому вопросу он провел телефонные переговоры с коллегами из Великобритании, Франции и Турции.

На Украине подобные обвинения опровергли и предложили отправить в страну экспертов Международного агентства по атомной энергии.

Минобороны привело силы в готовность из-за «провокации с «грязной бомбой»
Политика
Фото:«Комсомольская Правда» / Global Look Press

На следующий день, 24 октября, Минобороны России сообщило, что привело в готовность силы и средства к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения из-за «готовящейся провокации с «грязной бомбой». В ведомстве считают, что цель этой провокации — обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения на Украине и запустить в мире «мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве».

В Кремле, в свою очередь, отметили, что западные страны сами решают, верить им или не верить информации о возможности применения «грязной бомбы». Их недоверие не устраняет угрозы, а дело России — довести сведения до министров обороны других государств, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44