Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский подписал закон о добровольном воинском учете для женщин

Рада одобрила закон 7 октября. Он дает женщинам, чьи специальности и профессии смежны с ВУС, право добровольно встать на воинский учет, если им позволяют здоровье и возраст
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Zuma / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о постановке женщин на воинский учет в добровольном порядке, документ опубликован на сайте Верховной рады.

Украинский парламент одобрил законопроект «О внесении изменений в ст. 1 закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» 7 октября. В соответствии с ним гражданки, чья профессия сходна с военно-учетной специальностью (ВУС), могут добровольно стать на воинский учет. Они должны быть пригодны к военной службе по возрасту и состоянию здоровья.

Учету подлежат женщины в возрасте от 18 до 60 лет.

На Украине беременных и женщин с детьми поставят на воинский учет
Политика
Фото:Hennadii Minchenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

В декабре 2021 года на Украине вступил в силу приказ Минобороны, обязывающий представительниц 35 профессий (главный бухгалтер, менеджер, юрист и других) стать на военный учет. В Главном управлении разведки украинского Минобороны подчеркивали, что это касается и беременных женщин, а также гражданок страны с маленькими детьми. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный тогда пояснял, что вооруженные силы таким образом выяснят, какие специалисты есть среди женщин и кто из них может в крайнем случае присоединиться к обороне страны.

В январе 2022 года Зеленский потребовал от министра обороны Алексея Резникова сократить перечень профессий для учета военнообязанных женщин. Сейчас требование касается представительниц 14 специальностей и семи смежных с ними профессий (медицинское дело, маркетинг, инженерия, пищевые технологии, журналистика и других).

С 1 октября женщин, имеющих эти профессии, обязали стать на воинский учет. Военнообязанным украинкам, как и мужчинам, запретили выезжать за пределы страны во время военного положения. За уклонение от обязательств предусмотрен штраф, однако наказывать до конца года за это не будут, пояснял юрист украинского Минобороны Владимир Смилка.

Зеленский объявил военное положение 24 февраля, в день начала российской спецоперации на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40