Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине беременных и женщин с детьми поставят на воинский учет

Минобороны Украины: беременных и женщин с малолетними детьми возьмут на воинский учет
В декабре вступил в силу приказ Минобороны Украины, утвердивший список профессий, представительницы которых должны быть поставлены на воинский учет. Ведомство пояснило, что он касается беременных и матерей малолетних детей
Фото: Hennadii Minchenko / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Hennadii Minchenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Новые правила постановки женщин на воинский учет, которые приняло Министерство обороны Украины, также будут распространяться на беременных и матерей малолетних детей, говорится в сообщении Главного управления разведки ведомства в Facebook.

В управлении заявили, что, как и в случае с мужчинами, для женщин будет учитываться состояние здоровья и семейные обстоятельства.

Ведомство отметило также, что постановка на воинский учет — это не призыв на службу. «На жизнь украинок эти законодательные изменения сейчас не повлияют, а до конца 2022 года может возникнуть необходимость встать на учет в территориальном центре комплектования и социальной поддержки по месту жительства. <...> В дальнейшем за уклонение от воинского учета, как и для мужчин, после предупреждения из территориальных центров комплектования и социальной поддержки предусмотрены штрафы», — говорится в сообщении.

Минобороны поставит на воинский учет сотни тысяч гражданок Украины
Общество
Фото:Ефрем Лукацкий / AP

Ранее в декабре украинское Минобороны утвердило перечень профессий, представительницы которых должны встать на учет. В списке перечислены 35 профессий, например главный бухгалтер, менеджер, начальник юридического отдела. Предельный возраст пребывания в запасе и в военном резерве — 60 лет. За неисполнение требования предусмотрен штраф: для работодателей — 5,1–8,5 тыс. грн (от 13,8 тыс. до 23 тыс. руб.), если они не проверят документы об учете у сотрудниц. А последнюю могут оштрафовать на 850–1700 грн (2,3 тыс. и 4,6 тыс. руб. соответственно).

Советница заместителя министра обороны Наталья Воронкова сообщила, что алгоритм постановки женщин на воинский учет будет разработан до конца года. Как заявил главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный, с принятием поправок для женщин ничего не изменится, «единственное — вооруженные силы просто будут знать, какие специалисты есть в стране, и могут в крайнем случае присоединиться к обороне государства».

По мнению экс-министра обороны Анатолия Гриценко (занимал эту должность в 2005—2007 годах), на то, чтобы поставить на учет тех женщин, которых сделали военнообязанными, понадобится полтора–два года.

В начале декабря глава Минобороны Алексей Резников заявил, что Украине «не нужны американские и канадские солдаты», страна сама способна постоять за себя, но она нуждается в оружии и радиоэлектронных средствах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39