Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал о согласии Индии передавать послания Путина и Зеленского

Bloomberg: Индия согласилась передавать послания между Путиным и Зеленским
Индийский премьер на днях встретится с Зеленским, месяц назад он общался с Путиным. Эта страна готова передавать сообщения, но посредником быть не хочет из-за нежелания терять доступ к недорогой российской нефти, выяснил Bloomberg
Нарендра Моди
Нарендра Моди (Фото: Adnan Abidi / Reuters)

Индия согласилась передавать сообщения между российским президентом Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Вместе с тем, добавили собеседники, индийский премьер Нарендра Моди не намерен становиться посредником в дипломатическом урегулировании. Как объясняет агентство, такая позиция отчасти объясняется зависимостью Индии от дешевых российских энергоресурсов и оружия, в связи чем индийские власти воздержались от критики Москвы.

Зеленскому важно встретиться с индийским премьером для обсуждения роли Индии в восстановлении мира, рассказали источники. Однако визит вряд ли станет площадкой для каких-либо важных заявлений, хотя планируется заключить несколько соглашений, например в сфере обороны и агропромышленности. Украинская госкомпания «Зоря-Машпроект» обсуждает с индийской стороной совместный выпуск газовых турбин, используемых на военных кораблях, уточнили собеседники Bloomberg.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

Посольство заявило о работе по увольнению граждан Индии из армии России
Политика
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Моди скоро посетит Украину, анонсировал индийский МИД, не уточнив дату визита. Поездка состоится, скорее всего, 23 августа, сообщал ранее WION.

На Украине 23 августа празднуется День государственного флага, а 24 августа — День независимости.

В прошлом месяце Моди приезжал в Россию и встречался с Путиным. Комментируя боевые действия, он сказал на встрече с российским президентом, что «война не решение», а «бомбы, ракеты, винтовки не могут обеспечивать мир». Путин в ответ поблагодарил его, на этом открытая часть встречи закончилась.

Весной индийский МИД рассказывал, что Нью-Дели стала посредником для передачи сообщений по теме конфликта России и Украины. Однако из его заявления не следовало, что речь шла об опосредованном диалоге между Москвой и Киевом. «Мы страна, которая имела возможность очень откровенно и прямо говорить с русскими по этому [украинскому] вопросу, по его различным аспектам. Вы знаете, другие [страны] использовали нас для передачи сообщений», — сказал министр Субраманьям Джайшанкар.

«Моди не претендует на посреднические усилия», — отмечал Кремль.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00