Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп подал в суд на WSJ и Мердока из-за статьи об открытке для Эпштейна

Трамп исполнил свою угрозу и подал в суд на WSJ и медиамагната Руперта Мердока из-за статьи газеты с описанием поздравительной открытки, предположительно, от него финансисту Джеффри Эпштейну. Газета описала ее как «непристойную»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Will Oliver / EPA / ТАСС)

Президент США Дональд Трамп заявил, что подал иск против медиамагната Руперта Мердока за клевету. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Truth Social.

Трамп рассказал, что иск подан из-за публикации газеты The Wall Street Journal (WSJ) о его связях с обвиненным в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних финансистом Джеффри Эпштейном.

Ответчиками, по словам президента, выступят авторы статьи, сама газета, а также Мердок и главный редактор WSJ Роберт Томпсон. Предстоящее судебное разбирательство Трамп назвал «историческим».

«Этот иск подается не только от имени вашего любимого президента, но и для того, чтобы продолжать отстаивать [права] всех американцев, которые больше не будут терпеть оскорбительные правонарушения фальшивых средств массовой информации», — написал республиканец.

WSJ описала открытку, которую Трамп мог подарить Эпштейну
Политика
Активисты вывесили плакат с изображением Дональда Трампа и Джеффри Эпштейна возле посольства США в Лондоне, 17 июля 2025 года

В материале, который стал поводом для судебного иска, WSJ описывает поздравительную открытку, которую Трамп подарил финансисту Джеффри Эпштейну на его 50-й день рождения в 2003 году. По сведениям газеты, подруга Эпштейна Гилейн Максвелл подготовила ему в подарок альбом с письмами от друзей. Одно из посланий было подписано «Дональд», издание считает, что автором открытки является Трамп.

WSJ описывает открытку как «непристойную»: несколько строк машинописного текста обрамлены контуром обнаженной женщины, который, похоже, нарисован от руки жирным маркером. «Пара маленьких дуг обозначает грудь женщины, а подпись будущего президента — волнистая надпись «Дональд» ниже талии, имитирующая лобковые волосы», — говорится в статье.

В конце послания, как пишет WSJ, сказано: «С днем рождения — и пусть каждый день будет еще одним замечательным секретом». В комментарии газете сам Трамп отрицал, что написал это письмо или нарисовал картинку. «Я никогда в жизни не писал картин. Я не рисую женщин. Это не мой язык. Это не мои слова», — сказал он, пригрозив изданию судебным иском в случае публикации материала.

Мердок, по словам Трампа, обещал «позаботиться об этом, но, очевидно, не имел возможности сделать это» «Они все равно распространяют ложную, злонамеренную и клеветническую историю», — добавил республиканец.

Инвестиционный банкир Джеффри Эпштейн, в 2008 году признавший вину в организации проституции и осужденный за изнасилование несовершеннолетней, был повторно задержан в США летом 2019 года и обвинен в торговле девушками, в том числе 14-летними, и в склонении их к проституции. В августе того же года 66-летний миллиардер покончил с собой в тюрьме, не дождавшись суда.

В феврале генеральный прокурор США Пэм Бонди заявила Fox News, что у нее на столе лежит «список клиентов», которым Эпштейн предлагал сексуальные услуги несовершеннолетних девушек, но позднее она отказалась от своих слов, пояснив, что имела в виду не поименный список сообщников финансиста, а материалы дела в целом. Затем Бонди опубликовала часть рассекреченных документов по делу, включая копии бортовых журналов частного самолета Эпштейна и адресной книги, перечень улик, а также «список массажисток».

На прошлой неделе Минюст и Федеральное бюро расследований (ФБР) США обнародовали служебную записку, в которой говорится, что оба ведомства, изучив материалы дела, пришли к заключению, что «списка клиентов» не существует.

Однако сенаторы в США, в том числе республиканцы, все настойчивее требовали от Министерства юстиции США опубликовать документы по скандальному делу. В ночь на 19 июля Бонди и ее заместитель Тодд Бланш направили в суд Нью-Йорка ходатайство о публикации стенограмм показаний свидетелей, данных перед большим жюри присяжных, по делу Эпштейна.

Доказательств участия Трампа в преступлениях Эпштейна нет, притом что и сам политик, и его поместье Мар-а-Лаго в Палм-Бич фигурируют в файлах дела. В 2004 году Трамп и Эпштейн поссорились, после чего, как говорил американский президент, он запретил финансисту появляться в своем поместье.

Хотя во время своей предвыборной кампании Трамп обещал рассекретить материалы по делу Эпштейна, в последние дни он жестко раскритиковал однопартийцев за нападки на Бонди «из-за парня, который все никак не умрет».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ставки упадут до 15%: что будет с ипотекой в России в 2026 году Недвижимость, 09:33
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 09:31
Смета согласована, а счет выше: как рассчитать полную стоимость логистикиПодписка на РБК, 09:28
До 39 выросло число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 09:25
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Недвижимость, 09:20
Бразильский лидер счел действия Трампа первой атакой США на Южную Америку Политика, 09:19
Трамп пригласил Токаева в Совет мира Политика, 09:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как инвестору выбрать зрелый стартап — 5 принципов для беглого скринингаПодписка на РБК, 09:07
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
Крупнейший производитель цемента приостановил работу двух заводовПодписка на РБК, 09:00
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10