Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ описала открытку, которую Трамп мог подарить Эпштейну

WSJ: Трамп на 50-летие отправил Эпштейну эротическую картинку
Активисты вывесили плакат с изображением Дональда Трампа и Джеффри Эпштейна возле посольства США в Лондоне, 17 июля 2025 года
Активисты вывесили плакат с изображением Дональда Трампа и Джеффри Эпштейна возле посольства США в Лондоне, 17 июля 2025 года (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп подарил эротическую открытку финансисту Джеффри Эпштейну на 50-летие в 2003 году, сообщает The Wall Street Journal (WSJ), ознакомившаяся с документами.

По данным газеты, подруга финансиста Гилейн Максвелл подготовила ему в подарок альбом с письмами от друзей. Одно из посланий было подписано «Дональд». Издание считает автором открытки Трампа.

WSJ описывает открытку как «непристойную»: несколько строк машинописного текста обрамлены контуром обнаженной женщины, который, похоже, нарисован от руки жирным маркером.

В конце письма, как уточняет агентство, еще одна надпись: «С днем рождения — и пусть каждый день будет еще одним замечательным секретом».

Трамп в беседе с WSJ опроверг свою причастность к поздравительной открытке.

Трамп пригрозил WSJ судом из-за статьи об открытке для Эпштейна
Политика
Активисты вывесили плакат с изображением Дональда Трампа и Джеффри Эпштейна возле посольства США в Лондоне, 17 июля 2025 года

«Это не я. Это фейк. Это фейк из The Wall Street Journal. Я в жизни не написал ни одной картины. Я не рисую женщин. Это не мой язык. Это не мои слова», — сказал он, а также пообещал подать в суд, если агентство опубликует материал.

Американский президент также пообещал обратиться в суд из-за материала газеты.

Эпштейн был задержан в США летом 2019 года и обвинен в торговле девушками, в том числе 14-летними, а также в склонении их к проституции. В августе того же года 66-летний миллиардер покончил с собой в тюрьме, не дождавшись суда.

Во время своей предвыборной кампании Трамп обещал рассекретить материалы по делу Эпштейна, но на прошлой неделе Минюст и Федеральное бюро расследований (ФБР) США обнародовали служебную записку, в которой говорится, что оба ведомства пришли к заключению, что «списка клиентов» не существует.

После публикации WSJ Трамп поручил генпрокурору Пэм Бонди рассекретить часть материалов по делу Эпштейна,

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45