Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай отказал США в компромиссе по Тайваню

Экс-глава МИД Китая Ван И заявил Блинкену, что Пекин не пойдет на компромисс по Тайваню
Пекин предложил «избегать стратегических неожиданностей» и урегулировать разногласия, но отказался от двух точек зрения на Тайвань. Пекин считает остров своей территорией, Вашингтон против агрессии на Тайбэй
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Китай не пойдет на компромисс по вопросам Тайваня и своей территориальной целостности в целом, заявил куратор китайской дипломатии в ЦК Компартии Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает Xinhua.

Ван И сказал, что отношения двух государств зашли в тупик, они находятся в критическом моменте и Пекину с Вашингтоном следует выбрать между сотрудничеством и конфликтом. Он предложил Блинкену «глубоко задуматься и работать с Китаем, чтобы совместно урегулировать разногласия и избежать стратегических неожиданностей».

Экс-главком НАТО назвал «пугающий сценарий» вторжения Китая на Тайвань
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

До этого Блинкен встретился с главой китайского МИДа Цинь Ганом. Беседа длилась семь с половиной часов — по словам чиновников, намного дольше запланированного, обе стороны назвали ее откровенной.

Как пишет The Washington Post, стороны добились прогресса по следующим темам: восстановлена связь на высшем уровне, обсуждены проблемы и области для сотрудничества, госсекретарь может встретиться с китайским председателем Си Цзиньпином. Издание отмечает позитивный тон государственных СМИ Китая: прежде они регулярно обвиняли Блинкена в провокациях, но при освещении его визита воздерживаются от критических высказываний.

AP назвало итоги «военной игры» конгресса США по войне Китая и Тайваня
Политика
Фото:Alex Edelman / Getty Images

Китай считает Тайвань собственной провинцией. США с прошлого века официально признают суверенитет Китая над Тайванем, но предупреждают, что если Пекин решится на вариант захвата острова, то Вашингтон помешает этому. Си Цзиньпин требовал от армии «подготовиться к войне».

Отношения двух стран на высшем уровне оказались фактически заморожены после того, как американская армия сбила китайские аэростаты в небе над США, а Вашингтон обвинял Пекин в шпионаже. Politico отмечала, что в реакции Пекина есть «определенная степень дипломатического театра».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41