Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Токаев распустил парламент Казахстана и всех депутатов в стране

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске парламента страны
Выборы нового состава нижней палаты парламента назначены на 19 марта. Токаев объяснил внеочередные выборы логикой конституционной реформы
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: akorda.kz)

В Казахстане распущены нижняя палата (Мажилис) парламента Казахстана и депутаты всех региональных маслихатов. Об этом говорится в указе, который опубликован на сайте президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса на 19 марта 2023 года. <...> Настоящий указ вводится в действие со дня опубликования», — говорится в документе.

Дату выборов депутатов местных советов определит ЦИК страны.

Токаев поручил рассмотреть возврат государству проблемных энергоактивов
Политика
Касым-Жомарт Токаев

В специальном заявлении Токаев выразил надежду, что обновленные составы депутатов продолжат работать в таком же формате и «придадут новый импульс» всесторонней модернизации страны. «Проведение внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме. По ее итогам наша страна перешла на новые, более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти», — сказано в заявлении Токаева.

В составе Мажилиса 107 депутатов, 98 из которых избирались всеобщим голосованием по партийным спискам при 7-процентном барьере. Девять депутатов Мажилиса избирались Ассамблеей народа Казахстана — консультативным органом при президенте страны.

Согласно заявлению казахстанского президента, теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% — по одномандатным округам. Выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения пройдут по смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, а на выборах в маслихаты районов и городов областного значения избиратели будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам. Такая система, заявил Токаев, позволит защитить интересы избирателей как на общенациональном, так и на региональном уровне, обеспечит «широкую палитру взглядов в представительных органах власти» и создаст благоприятные условия для дальнейшего развития гражданского общества.

Власти Казахстана изменили правила въезда для россиян
Политика
Фото:ТАСС

Президент Казахстана напоминает, что ранее в стране было принято решение о введении в избирательные бюллетени графы «против всех» и — с целью «демократизации страны» — о снижении на выборах в Мажилис избирательного порога с 7 до 5%. Также был в четыре раза снижен регистрационный порог для партий — с 25 тыс. до 5 тыс. членов и сократилась с 600 до 200 человек минимальная численность региональных представительств партий. Еще одним нововведением, отмечается в заявлении Токаева, стало законодательное закрепление 30-процентной квоты для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями при распределении депутатских мандатов.

«Все эти институциональные изменения усилят политическую конкуренцию, обеспечат открытость политической системы, будут способствовать появлению новой когорты политиков», — отметил президент.

«Мы вступили в новую эпоху развития Казахстана. В стране идет динамичный и всесторонний процесс обновления. Эти выборы станут олицетворением происходящих в обществе изменений и придадут мощный импульс дальнейшей модернизации нашей политической системы. <...> Выборы в Мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу «сильный президент — влиятельный парламент — подотчетное правительство», — говорится в заявлении Токаева.

Токаев назвал инфляцию в Казахстане максимальной за 14 лет
Экономика
Касым-Жомарт Токаев

Директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Дарья Чижова рассказала РБК, что переизбрание Мажилиса будет последним звеном в модернизации политической системы, которую проводит Токаев.

«На настоящий момент зарегистрировано семь партий, и, на мой взгляд, мы будем наблюдать достаточно интересную партийную борьбу. Запущенные политические процессы были направлены на то, чтобы разнообразить Мажилис, сформировав в нем большее представительство различных политических сил в Казахстане», — пояснила она. По мнению Чижовой, выборы могут стать самой яркой кампанией с момента ухода Нурсултана Назарбаева.

Политические реформы в Казахстане были запущены после событий января 2022 года, когда по всей республике прошли массовые протесты. Акции изначально были вызваны резким ростом цен на газ, впоследствии демонстрации переросли в беспорядки, протестующие требовали отставки правительства и политических реформ. В результате беспорядков и уличного противостояния погибли 230 человек, из которых 19 — военные и силовики.

В октябре 2022 года Токаев заявил о завершении в стране эпохи «олигархического капитализма» и наступлении периода социальной ответственности государства перед гражданами страны. В сентябре в Конституцию Казахстана были внесены поправки, после чего Токаев объявил о внеочередных президентских выборах. Согласно новой редакции Основного закона, срок полномочий увеличен с пяти до семи лет, переизбрание запрещено.

После победы на выборах в ноябре 2022 года с 82,45% голосов Токаев пообещал провести кардинальные реформы в экономике страны. Он также затронул и конституционную реформу, объявив, что Казахстан переходит к новой форме политического устройства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательным Политика, 18:37
Ретейлер restore: выпустит ЦФА на 700 млн руб. Крипто, 18:36
Тысячи испанцев вышли на акцию в поддержку премьер-министра Педро Санчеса Политика, 18:33
В Москве спустя 12 лет раскрыли убийство девушки в Измайловском парке Общество, 18:29
Кувейт снялся с матча Кубка Азии по хоккею, уступив 0:17 в первом периоде Спорт, 18:26
Interia сообщила о неэффективности реактивных снарядов GLSDB на Украине Политика, 18:24
В Финляндии задержали депутата «Истинных финнов» из-за стрельбы у кафе Общество, 18:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин наградил Стаса Михайлова орденом Общество, 18:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41