Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия и Ю.Осетия хотят решить конфликт мирным путем

По окончании заседания смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин сообщил журналистам, что участники СКК подписали протокол.
Грузия и Ю.Осетия хотят решить конфликт мирным путем

По окончании заседания смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин сообщил журналистам, что участники СКК подписали протокол.

В нем, в частности, подчеркивается, что, учитывая критическую ситуацию, сложившуюся в зоне грузино-осетинского конфликта, и необходимость принятия срочных мер по прекращению эскалации напряженности и предотвращению возобновления вооруженного конфликта, стороны решили строго следовать принципу мирного урегулирования конфликта. Стороны также подчеркнули неприемлемость использования силовой и экономической форм давления.

В соответствии с протоколом, решено обратиться к руководству сторон (Грузия и Южная Осетия) с просьбой незамедлительно принять меры для недопущения силовых действий в конфликтной зоне. Предложено также принять меры для беспрепятственной доставки гуманитарных грузов в зону конфликта в соответствии с существующими соглашениями. Стороны, кроме того, договорились, что СКК до снятия напряженности в конфликтной зоне будет работать в Цхинвали на постоянной основе. Сопредседатели СКК договорились о встрече в ближайшее время. В.Лощинин не исключил, что встреча пройдет на высоком уровне.

Сопредседатель СКК, государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов сообщил журналистам, что комиссия "приняла промежуточное решение, но в условиях, когда у кого-то чешутся руки, и когда в Южной Осетии сконцентрированы две тысячи боевиков, оно поможет установить мир".

Напомним также, что в четверг президент Грузии Михаил Саакашвили разрешил транспортировку российской гуманитарной помощи в Цхинвальский регион. При этом президент Грузии "проявил добрую волю" и согласился выделить деньги на растаможивание российского гуманитарного груза из собственного фонда.

При этом представители Южной Осетии отказались принимать российский гуманитарный груз, предназначенный для сел, находящихся в зоне грузино-осетинского конфликта. Как сообщила грузинская телекомпания "Имеди", южно-осетинская сторона объясняет свой отказ тем, что российский гуманитарный груз (продукты питания) был растаможен на средства фонда президента Грузии Михаила Саакашвили и считается, по утверждению грузинской стороны, "подарком грузинского президента осетинам".

Напомним, что 13 июля около села Эргнети по распоряжению властей Грузии под предлогом, что груз не растаможен и является контрабандным, были задержаны шесть грузовиков с российским гуманитарным грузом (мука и продукты питания). Грузинские власти обещали отпустить груз только после растаможивания. Сразу же последовала и реакция президента Грузии, он заявил о том, что проходящие через Кавказские горы грузы могут пройти только с разрешения грузинских властей и при их непосредственном участии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23