Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британский замминистра напомнил Трампу о манерах после критики плана Мэй

После визита Дональда Трампа в Великобританию британский замминистра задал риторический вопрос о манерах «господина президента» в Twitter. Ранее Трамп критиковал правительство Мэй за выбранный план Brexit
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Замминистра по делам высшего образования, науки и исследований Великобритании Сэм Гийма после визита президента США Дональда Трампа и критики, которой тот подверг правительство Терезы Мэй, написал в своем Twitter: «Где ваши манеры, господин президент?».

Во время своего визита в Великобританию Трамп дал интервью британской газете The Sun, в котором раскритиковал план Великобритании по выходу из ЕС, принятый правительством Терезы Мэй, и рассказал о данных ей советах, которые она «не послушала».

По мнению Трампа, план выхода из ЕС, выбранный правительством Мэй, вероятно, «убьет» шансы на заключение торговой сделки между правительством Британии и США.

«Если они будут заключать соглашения таким образом, то мы будем иметь дело с Европейским союзом, вместо того чтобы иметь дело с Великобританией, так что это, возможно, убьет​ сделку», — сказал Трамп, отметив, что это может стать «концом одних из наиболее тесных торговых отношений с США».

Он также рассказал, что давал советы Терезе Мэй, как лучше организовать выход Великобритании из ЕС, и сообщил, что премьер-министр их «не послушала». «Я бы сказал, что она пошла в противоположную сторону. И это хорошо. Она должна вести переговоры наилучшим способом, который знает. Но то, что происходит, очень плохо», — заявил Трамп.

Кроме того, Трамп выразил сожаление, что свой пост министра иностранных дел Великобритании покинул Борис Джонсон, который разошелся во взглядах на Brexit с Терезой Мэй, и заявил, что политика премьера приведет к тому, что Великобритания станет колонией ЕС.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Чем обернется политический кризис в Великобритании для Brexit
Политика
Тереза Мэй

Правительство Великобритании во главе с Терезой Мэй готовится реализовать план по выходу страны из Европейского союза, который был согласован 6 июля. Достигнутый компромисс содержит уступки Брюсселю. Главный из них — согласие Британии следовать общеевропейским стандартам и мерам регулирования в сфере торговли товарами и сельхозпродукцией. В обмен Лондон намерен получить гарантии на неограниченную торговлю этими товарами на европейском едином рынке. Кроме того, документ предполагает, что после Brexit королевство будет «принимать к сведению» некоторые решения Европейского суда в Люксембурге.

Противники этого варианта выступали за «жесткий Brexit», который предполагал выход Великобритании из Европейского единого рынка (ЕЕР), Таможенного союза ЕС, а также прекращение распространения юрисдикции Суда Европейского союза на Британию.

Помимо Джонсона свои посты из-за несогласия с Мэй оставили ответственный за переговоры Великобритании с ЕС Дэвид Дэвис, а также его заместитель Стив Бэйкер.

Сэм Гийма в ранге заместителя министра курирует вопросы высшего образования, науки и исследований в правительстве Терезы Мэй с января 2018 года и работает совместно с двумя министерствами Великобритании — Министерством образования и Министерством ​по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13