Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Одессы опровергли сообщения о призывах к эвакуации из города

После массовых отключений света 10 декабря власти призвали женщин с детьми и пожилых людей выехать из Одессы, «если имеется такая возможность». Позже сообщение удалили, а якобы призывы к эвакуации назвали «гибридной войной» России
Одесса, Украина
Одесса, Украина (Фото: Serhii Smolientsev / Reuters)

Департамент систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской областной администрации заявил, что никто из представителей властей региона не призывал жителей к эвакуации из региона. Ранее из-за ударов по энергетической инфраструктуре 10 декабря в Одессе и области без света остались более 1,5 млн человек.

«Внимание! Никаких призывов к эвакуации жителей Одессы и области ни один представитель власти в регионе не делал», — сказано в сообщении на странице департамента в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Заявления об эвакуации там назвали «свободной интерпретацией» сообщения департамента и «элементом гибридной войны».

Киев исключил остановку экспорта зерна из-за отсутствия света в Одессе
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

10 декабря большая часть Одессы и Одесской области после ударов по объектам энергетики осталась без электричества. Президент Украины Владимир Зеленский позже заявил, что в Одесской области без света остались более 1,5 млн человек, а к линиям энергоснабжения подключены только объекты критической инфраструктуры.

В департаменте систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОВА после этого предупредили, что на восстановление энергоснабжения может уйти до двух-трех месяцев. Тогда же там призвали граждан с детьми и пожилых людей выехать из Одессы и области, «если имеется такая возможность», пишет «Страна». Позже это сообщение было удалено со страницы департамента в Facebook.

Россия наносит удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины с 10 октября. Президент Владимир Путин отмечал, что они стали ответом на теракт на Крымском мосту. В Кремле уточняли, что удары наносятся по объектам инфраструктуры, которые «прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины».


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00