Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Задержанный в Донбассе россиянин Агеев рассказал о подписании контракта

Украинские журналисты взяли интервью у задержанного в Луганской области россиянина Виктора Агеева. Он рассказал, что в марте 2017 года подписал контракт в Ростовской области, и назвал номер своей воинской части
Виктор Агеев
Виктор Агеев (Фото: 666_mancer/ twitter.com / Global Look Press)

Задержанный 27 июня в Луганской области россиянин Виктор Агеев в интервью «ТСН.Тиждень» рассказал, что является военнослужащим воинской части 65 246, расположенной в Новочеркасске. Он заявил, что подписал контракт.

«Я военнослужащий», — сказал задержанный.

Агеев пояснил, что приехал в Ростовскую область в марте 2017 года и пробыл в своей части четыре дня, после чего его переправили в Луганскую область Украины. При этом он уточнил, что не имеет информации, посылали ли в Донбасс по этой схеме других военнослужащих.

«Я думаю, отправляли. Может быть, и отправляли, но не моим рейсом», — пояснил Агеев.

В видеосюжет об Агееве вошла только лишь часть материала, бóльшая опубликована в текстовой версии на украинском языке. ​Задержанный не распространялся о деталях контракта. На вопрос, подписывал ли он что-либо, какие-либо бумаги, Агеев ответил одним словом: «Контракт». Далее корреспондент спросил, взял ли он с собой копию документа. Агеев ответил, что она находится с его вещами в Алчевске. «Об Украине ничего не говорится в контракте?» — спросил журналист. «Кажется, нет. Там просто контракт на службу. На год», — ответил задержанный.​

Как следует из интервью, Агеева задержали, когда он вышел в туалет, при этом не взяв с собой оружия. Затем были задержаны еще четыре человека, двое из которых впоследствии попытались оказать сопротивление и были убиты. В тексте также говорилось, что Агееву платили регулярно, 15-го числа каждого месяца. На руки он получал 15 тыс. руб., однако по контракту за ним сохранялась и зарплата в 23 тыс. руб.

Ранее российское Минобороны заявило, что Агеев не является действующим военнослужащим России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. Согласно учетным данным Минобороны России Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас», — говорится в заявлении ведомства, поступившем в РБК.

«Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ является вымыслом украинских пропагандистов», — добавили в министерстве.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что вопрос об обмене Агеева будет решаться после того, как завершится следственный процесс. «Я не понимаю, почему Россия опровергает принадлежность захваченного к российским вооруженным силам», — заявил украинский министр. По его словам, есть достаточно доказательств, что украинскими спецслужбами была пресечена деятельность диверсионно-террористической группы, двое из участников которой были «российскими военнослужащими». Полторак также подчеркнул, что один из участников группы был убит украинскими силовиками в ходе боя, а второй захвачен. То, что Агеев состоит в Российской армии, было «подтверждено документами, найденными при нем».

По Уставу внутренней службы, военнослужащий «должен оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен». На допросе в случае захвата в плен военнослужащий «имеет право сообщить только свою фамилию, имя, отчество, воинское звание, дату рождения и личный номер».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49