Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Финляндии предложили включить замену «царской» колеи в расходы НАТО

Затраты на переход от «царской» колеи к европейскому стандарту в Финляндии можно включить в расходы на военную инфраструктуру, заявила министр. Железнодорожная колея в Финляндии сейчас соответствует российскому стандарту
Фото: Lauri Heino / Lehtikuva / AP / ТАСС
Фото: Lauri Heino / Lehtikuva / AP / ТАСС

Переход с «царской» ширины железнодорожных путей (российского стандарта) на европейскую в Финляндии можно включить в оборонные расходы для достижения нового целевого показателя в НАТО — 5% ВВП, заявила финский министр транспорта Лулу Ранне в интервью Kauppalehti.

В Финляндии сохраняется стандарт железнодорожной колеи со времен Российской империи — 1524 мм. Ширина колеи в Западной Европе — 1435 мм. Финляндия в 2023 году (после вступления в НАТО) начала модернизировать дорогу, связывающую ее с Швецией, для ускоренной переброски войск НАТО.

На прошлой неделе генсек НАТО Марк Рютте раскрыл «хитрый план» по увеличению оборонных расходов стран — участниц блока до 5% ВВП, на которых настаивал президент США Дональд Трамп. Так, члены альянса должны увеличить расходы на оборону до 3,5% ВВП, а еще 1,5% составят затраты на военную инфраструктуру. В последнюю категорию могут войти и расходы на ремонт мостов и дорог, необходимых для транспортировки военной техники.

Кроме того, правительство Финляндии выделило €20 млн на проектирование пути Rail Nordica, который соединит пограничный переход Хапаранда — Торнио (участок между Финляндией и Швецией) с финской провинцией Кеми.

По мнению Ранне, Rail Nordica подходит для включения в оборонные расходы НАТО. Она считает, что строительство параллельных путей европейской ширины рядом с существующими трассами до Рованиеми (к северу от Кеми) и Оулу (к югу от Кеми, на побережье Ботнического залива) обойдется в €1,5 млрд.

Финляндия заявила о планах отказа от «царского» стандарта железных дорог
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

У финского Министерства транспорта есть готовый «длинный» список проектов, которые можно включить в сферу военной мобильности, его составили в сотрудничестве с военными, отмечает Ранне.

Министр ранее говорила, что решение сузить колею на 90 мм нужно для «повышения безопасности грузов и военной мобильности», а также для развития трансграничных связей со Швецией и Норвегией. По ее словам, ЕС готов поддержать финансирование и внести до 50% на планирование и 30% на строительство новой колеи.

Финское правительство должно принять решение по этому вопросу до 27 июля. Ранне уточняла, что проект вряд ли будет реализован до конца десятилетия.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31
Хинштейн рассказал о своем состоянии после операции и ДТП Общество, 19:27
Тренер Гуменника исключила проблемы с визой для Олимпиады-2026 Спорт, 19:23
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18